4 марта 2023 г. 11:33

3.5 Война без сражений

Согласно аннотации, нам предстоит отправиться в 1959 год в городок Хардборо, где некая Флоренс Грин решает открыть первый в городе книжный магазин. Однако не всем жителям города нравится её затея.

История начинается с приобретения героиней старого никому не нужного домика на окраине города, в котором она, взяв предварительно кредит в банке, решает открыть свой небольшой магазинчик. Сразу, через общение Флоренс с теми или иными людьми, автор быстро обозначит почти всех значимых для сюжета действующих лиц и выстроит конфликт.

Поскольку произведение достаточно небольшое (на 1-2 вечера) конфликт между Флоренс и местной привилегированной особой миссис Гамар начинается достаточно быстро. К сожалению, возможно именно из-за скорости происходящего, он выглядит слегка надуманно, что кстати подмечают и сами персонажи. Так, именно после покупки героиней дома, которая кстати длилась более полугода, миссис Гамар решает, что именно этот дом, при наличии в городе других аналогичных построек, следует превратить в «Центр искусств».

При этом и сама «война» между персонажами выглядит несколько по-детски. Если обустройство и организация работы книжного магазина описано подробно и демонстрирует положение Флоренс в городе относительно местных жителей, то противоборство персонажей получилось очень беззубым. Так, до конца истории оно выглядит следующим образом – миссис Гамар пишет какую-нибудь относительно дурацкую жалобу, а Флоренс парой абзацев на неё отвечает. На этом все активные действия в рамках возникшего конфликта заканчиваются до финала.

Итак, перейдём к итогу. Произведение мне в конечном счете понравилось. Было интересно наблюдать не за конфликтом, но за тем, как Флоренс постепенно создаёт магазинчик, поддерживает на плав свой бизнес, взаимодействует с горожанами и какие события в рамках всего этого происходят. На самом деле, именно конфликт героини с миссис Гамар, несмотря на то, что является ведущей темой повествования, ощущается второстепенной и не особо нужной сюжетной линией.

Таким образом, если вам стало интересно посмотреть на то, какие трудности ожидают начинающего книготорговца в сельской глубинки, можете уделить время произведению Пенелопы Фицджеральд "Книжная лавка".