4 марта 2023 г. 11:06

Очень легкая, забавно и очень просто рассказанная история. История людей через будто бы призму кошачьего сознания, хоть и есть сомнения, но если верить и не относиться скептично, то всё хорошо.

Главная героиня кошка милая, самолюбовательная, наивная. Есть идея величия и построения нового мира, но уже под кошками, то есть ей.

Надо крепиться, я ведь сильная! Меня ничего не пугает. Я – царица, кошачье величество, готовящаяся к появлению новой цивилизации.

Исторический аспект очень минималистичный и поверхностный, но познавательный, детям лет 6-12 лет будет интересно (хотя есть неисторические пунктик, который смущает про кошачьи желания, ага) . Какие-то первоначальные представления есть, хотя и разрозненные, необходима будет помощь родителей, заодно и сплотит их. И примерно хронологически история идёт, хетты, египтяне, турки, османы... И исторические вставки небольшие, как в норме школы, до двух страниц текста.

Плюс в плане расширения не только идей для знаний, но и что-то про эмоции тоже доступно и минималистично. Мысль можно развить уже самостоятельным интересом. Здесь человека человеком делает его чувства, а именно искусство любить что-то и кого-то, уважая при этом; любить искусство, понимать, а когда есть понимание искусства, то оно расширяет твои представления как о фактическом мире, так и об идее, фантазии и вызывает восхищение; юмор, без юмора жизнь слишком серьёзная, а что могут серьёзные? Точно не наслаждаться жизнью и быть любопытными.

(Кстати, хорошо сочетается с аудиокнигой от литрес, так что покупать подписку для вот таких простых книг можно, хотя расстраивает, так как хотелось определённых книг, нормальных, вроде Придворного Кастильоне, но увы)

+ повод задуматься о важности и необходимости сохранения памяти, своей истории для человечества. Помнить какой путь преодолели люди разных стран и эпохи, чтобы прийти, хотя бы приблизиться в мечтах, помыслах к той, пока только реализующейся хорошей восхитительной жизни.

– ТЫ ДОЛЖНА ПИСАТЬ!
– Не сердитесь. Я вас слушаю.
– Ты хоть представляешь значение того, что совершишь, хотя бы для себя самой? Писательство упорядочит твои мысли, позволит им хлынуть могучим потоком, поднимет их на новую высоту. Оно вычистит из твоего сознания всю слабость, вскроет его истинную силу. Оно поможет тебе пережить несчастья, превращая их в Историю. Ты уйдешь гораздо дальше, чем ушла бы, просто размышляя или беседуя. Как писатель ты исследуешь забытые или скрытые уголки своего внутреннего мира. Ты увидишь, что простая интроспекция позволяет всего лишь коснуться понимания самой себя. Если не писать, то твои мысли остаются банальными, мимолетными, неполными, эфемерными.
Первым делом запомните вот что: ВСЕ, ЧТО НЕ РАССКАЗАНО, ЗАБЫВАЕТСЯ. А все, что забылось, как будто никогда и не существовало. Рассказать историю – значит сделать ее бессмертной

И героиня проходит свой путь, а её выбранный кот - свой, и они дополняют, поддерживают друг друга, несмотря на различия в мировоззрениях. Это здорово. Развивают свой спектр чувств, морали, уважения, заботы, доброты. Всё идёт к развитию, всё гибко адаптируется, это залог успеха.

Для меня любое редкое слово – духовное лакомство. Мне ясно, что в жизни тот, чей словарь обширнее, расширяет свое сознание более успешно, чем обладатель скудного словарного запаса.

И из забавного будут всюду милые напоминания и афоризмы в память о мудрой маме-кошке)

Моя мать твердила: «Когда у тебя есть выбор идти или не идти, всегда выбирай первое. В худшем случае узнаешь, почему ходить не следовало».
Вот я и «иду».
Биологический вид доминирует не только силой и разумом, но и благодаря способности расширить свои границы и сотворить красоту.
Такое ощущение, что я была слепой, а теперь меня понемногу вытаскивают на свет. Я жила иллюзиями, питалась ложью, которую плела самой себе и в которую в конце концов поверила. Ничегошеньки я раньше не знала! Только теперь я начинаю видеть и понимать реальность. Немножко больно, зато как увлекательно! Скажу честно: если вам предложат попробовать участвовать в эксперименте, который прибавит вам ума, соглашайтесь без колебаний – дело того стоит. Лично я ни капельки не жалею, что пошла на это.