Ravenclaw

4 марта 2023 г. 10:09

5 Гениально, Холмс!

Великий Артур Конан Дойл искренне признавался, что не любит Холмса и частенько называл истории о нем простым "чтивом", однако после огромной лавины писем с просьбой не переставать писать о приключениях любимого всеми сыщика, писателю ничего не оставалось как продолжить повествование и был тысячу раз прав.
Несмотря на то, что Дойл написал большое количество литературных и научных трудов, ведь как оказалось он был еще и хирургом, именно рассказы о неугомонном Шерлоке Холмсе и его неизменном и верном приятеле докторе Ватсоне прославили имя писателя на веки вечные.
А ведь оказывается, сам автор тоже однажды стал героем криминальной хроники, сумев распутать так называемое "Дело Эдалджи", о молодом индийце, осужденном за преступление, которого он не совершал. Именно интерес, а затем и вмешательство Дойла спасло молодого человека от незаслуженного наказания.
Рассказы о Холмсе обожаемы и любимы мной с детства. Невероятно динамичное и увлекательное повествование в каждой истории, от которой просто невозможно оторваться не дочитав до конца. Но, наверное, дело здесь не только в самом повествовании, а и в главных героях.
Холмс-уникальный человек, очень добрый и многогранный, жаждущий добиться справедливости, иногда даже в ущерб себе, своему здоровью.Он живой и яркий, умеющий не просто шедеврально расследовать и разгадывать сложнейшие головоломки, но и не забывающий при этом о внутренних чувствах людей, с которыми он имеет дело, людей, которым помогает самоотверженно и искренне. Конечно, ему было бы сложнее без верного напарника Ватсона, который , на первый взгляд, производит впечатление некоего простачка.Однако это и прекрасно, ведь оба героя блестяще дополняют друг друга и наталкивают по ходу расследования преступления на различные важные мысли, благодаря которым злодеи наказаны, а жертвы отомщены.
Писатель часто говорил, что он и не Холмс, и не Ватсон, уверяя, что он все вместе.
На мой взгляд, именно благодаря простоте изложения, захватывающим сюжетам, уникальным человеческим чертам в героях историй, рассказы о любимом сыщике всех времен и народов будут жить и переиздаваться еще много лет.