4 марта 2023 г. 08:33

Еще один не оправдавший моих ожиданий ромфант. Вместо легкой развлекательной истории на один вечер - тяжелочитаемая история с рядом весьма спорных моментов.
Главная героиня - самая нелепая смерть из всех студентов целой академии. Дочка одного из всадников апокалипсиса. Джульетта Мор. Потому что мама у нее - муза. А бабушка - вообще Мельпомена. Так вот Джул проваливает диплом, в практической части которого должна была забрать душу объекта исследования. Теперь ее по блату не выгоняют из академии, а разрешают остаться на второй год написать новый диплом. Ну и параллельно найти и закончить все формальности со старым. Вот этим незадачливая будущая смерть и занимается на протяжении всей истории. Но как-то вяло и без огонька, чтоли. Просто на каждом шагу вляпывается в очередные неприятности, из которых ее вытаскивает то некромант Макс, то папа, то целый ректор и главный всадник Смерть.
Детективная линия в целом довольна вялая и выживает в большей части на фоне того, что главная героиня вовремя не сообщила всадникам и всплывшей информации.
Романтическая линия в истории странноватая. Глава всадников даже примерно неопределенного возраста (пару сотен лет? пару тысяч?), частый гость дома и друг и коллега отца начинает странные поползновения в адрес двадцатилетней главной героини. Параллельно вспоминая, какой очаровательной она была в три годика. А в финале первой книги (да, вот так и узнаешь, что есть еще и продолжение) вообще поселяет ее в собственном доме с полного согласия отца (или не отца, вопрос все еще открыт). И это не говоря еще про странный финт с личностями (но тут спойлер, поэтому ни слова).
Еще мне показались излишними ссылки к известным персонажам греческой мифологии. Сложно представить, что кто-то не знает Харона, Стикс, мойр и прочих сущностей.