inna_mellani

4 марта 2023 г. 04:00

И снова мои возмущения…

нет нет! Не в сторону романа )))

Вот как так происходит в жизни?! Почему жизнь так поворачивается? Люди живущие по совести, добры отзывчивы и всегда страдают от эгоистичных, эксцентричных людей? Это судьба? Рок? Бог? Так за что им такое?

Я задаюсь этим вопросом в жизни, и в литературе. Русская классика часто открывает грани этих скверных поступков и безнаказанности…

Именно  русским писателям удается такая острая, точная боль реализма жизни в отношениях, что иногда отталкивает на долго, а порой притягивает на века.

И после прочтения книги всегда есть послевкусие. И не одно. Ты рассматриваешь каждого персонажа по отдельности, ситуации, возможные варианты исхода. И возвращаешься к вопросу: за что? Есть ли ответ на него? Возможен ли тот самый бумеранг? Воздается ли тем змеям по их счетам? Повергает ли их громом и молнией? настигает ли их Рок? Возможно он тих, и о нем не кричат на каждом перекрестке, о роке судьбы, вот мы и не знаем о нем?

Возможно… но сейчас стоит только окунуться мыслями о произведении Тургенева «Дворянское гнездо», и я полыхаю как факел в ночи!

Моя душа бушует от этих граней не справедливости!

Чувство гадливости сопровождает меня стоит только назвать имя «Варвара Павловна». Она как персонаж у Тургенева очень уж вышла реалистичной стервой. Змея подколодная - это прям о ней! А чувства вызывает одно хуже другого: омерзение, ненависть, ярость, обиду… обидно да! Из-за какой-то змеи страдает несколько порядочных людей.

Но все же в этой ситуации, нужно признать, виновата не одна она. Но и мать Лизы, Марья Дмитрова, косвенно Марфа Тимофеевна, Агафья, и воспитание, и реали того  времени.

Так же чувство ответственности за ситуацию ложится и на Лаврецкого, но что взять с гуся?

Лизавету жалко, и читая уже конец книги, я даже думала она покончить жизнь свою, но вспомнив ее воспитание, не верила своим мыслям, но автор подтвердил их.. да, это беда в голове, а сердце хотело петь запретную песню. Она смогла на какой-то миг перебороть жар сердца, и уйти. А после уже кричи в душе не кричи, дело сделано. Жизнь идет, и ты покоряешься этому ручейку, бегущим все дальше и дальше по течению.

Нужна ли такая вера, как у Лизаветы? Чистая, сильная, упрямая? Даст ли нам она счастья? Или в жизни важно не оно? Как сохранить веру, оставаться преданным своему сердцу, ступать за мечтой, любовью и оставаться тем же чистым и искренним человеком?

Как по мне это не возможно.