sibkron

22 января 2014 г. 05:05

Маленький философский шедевр великого Германа Мелвилла - рассказ "Писец Бартлби".

С социальной точки зрения аналоги темы маленького человека можно найти во многих литературах 19 века. Сразу вспоминаются Акакий Акакиевич ("Шинель" Гоголя), господин Прохарчин ("Господине Прохарчин" Достоевского), Вася Шумков ("Слабое сердце" Достоевского), Голядкин ("Двойник" Достоевского).

В гротескной манере Мелвилл показал взаимоотношения общества и тихого Бартлби. Тема власти и воли лежат красной линией в произведении. Они же имеют и философское значение. Пассивное состояние Бартлби хорошо выражается шопенгауэровской (один из почитаемых Мелвиллом философов) формулой о резиньяции (полное подчинение судьбе, безропотное смирение, отказ от активных действий):

Согласно всему предыдущему, отрицание воли к жизни, иначе говоря, то, что называют полной резиньяцией или святостью, всегда вытекает из квиетива воли, представляющего собой познание ее внутреннего разлада и ничтожества, обнаруживающихся в страдании всего живущего. Различие, которое мы представили в виде двух путей, обусловлено тем, является ли это лишь результатом чисто теоретически познанного страдания, результатом свободного усвоения его и постижения principii individuationis, или же оно вызвано страданием, пережитым непосредственно и лично. Истинное спасение, освобождение от жизни и страдания немыслимо без полного отрицания воли.

Чтобы что-то отрицать надо это хотя бы иметь. В сущности другие члены общества - писцы - воли как таковой не имеют. Они словно неодушевленные предметы даже не имеют имен, лишь клички.

Финал произведения Мелвилл оставил открытым, что несомненно дает повод для множественной интерпретации с разных точек зрения.

Произведение понравилось, поэтому рекомендую.

Герман Мелвилл. Писец Бартлби

Да-да, это чудесное произведение, спасибо за рецензию!

Спасибо за цитату из Шопенгауэра. Такое объемное восприятие замысла она даёт.

Маленький человек? Серьезно?
А кто этому человеку мешал работать, зарабатывать деньги (хоть какие-то), снимать жилье и т.п.? Этот шизофреник только и делал, что причинял неудобства тем, кто стремились во всем ему помочь. А он весь такой из себя "бунтарь". Против чего бунт-то? Против мозгов и здравого смысла. Ему одна дорога с такой позицией - в дурку. Там тоже все волевые сидят и свободные - от разумности.