3 марта 2023 г. 19:49

4 "Вместе" ещё  не значит "жили долго и счастливо"

Книжный клуб действительно спас не только героев уже третьей истории, но и моё настроение, пока я болела.
Лёгкая романтическая книга с ненавязчивым юмором и претензией на решение серьёзных жизненных проблем.

И действительно, я и умилялась, и смеялась, и злилась, и даже плакала. Читается на одном дыхании, все герои уже словно друзья, с ними приятно провести время.
Но всё же несколько моментов заставили меня снизить оценку, так как вызвали раздражение:

-  Тема френдзоны. Согласитесь, это актуально, когда вам по 20. Но когда вам переваливает четвёртый десяток, как-то стыдно уже украдкой воздыхать о друге, при этом уговаривая себя, что вас ничего, кроме дружбы не связывает, и вообще, вы боитесь сказать о своих чувствах и бла-бла-бла. И ладно, если это один человек. Но когда вы оба имбецилы...

-  Автор слишком неправдоподобно ввела в повествование жизненную проблему. Не, ну мы никогда не знаем, когда может произойти то или иное событие. Но тут было слишком толсто. А реакция героини вообще убила. В конце автор объяснила, что в основу легло реальное событие, что смягчило моё мнение, но не отменило его совсем.

-  Также Лисса Адамс продолжила бесить меня своим стереотипным мышлением о Русском. Скорее всего она хотела получить шута в компании, но только выставила себя дурой. Попытка "накинуть" на него некое подобие личной истории не продвинулось дальше глупых предположений. То чувство, когда герой полнейший Даун, из словарного запаса только короткие восклицания и звуки кишечника, а приятели даже не знают своего друга до конца...
Ну бесишь!

В целом, неплохая книга для легкого чтения и отвлечения от каких-либо невзгод, где красной линией через весь сюжет проходит тема прощения.
(Но за Русского не прощу!хахах)