Melaritt

3 марта 2023 г. 19:49

4.5 Закрой глаза или выключи свет, и я тоже могу быть Локвудом

Начинается четвертая книга цикла через несколько месяцев после окончания третьей: несчастная Люси Карлайл, решившая сменить должность в "Локвуд и Ко" на вольную жизнь фрилансера в конце предыдущего романа, страдает, ибо работать теперь ей приходится с бездарями. И как же это скучно читать. Серьёзно, первый кейс настолько не впечатляет, что я даже расстроилась. Но потом на сцену выходит Локвуд аки принцесса, ожидающая своего рыцаря в конце полосы препятствий (не спрашивайте), и дело таки сдвигается с мёртвой точки. Хотя вот их совместное со старой командой первое дело снова не впечатляет. Вообще, если смотреть именно на кейсы, то они здесь как-то показательно "не мои", и интригующей история становится только во второй половине тома, когда масштабы тайн и загадок, скрываемых самыми известными парапсихологическими агентствами Британии, разрастаются прямо-таки до вселенских масштабов. Зато персонажи и раскрытие их характеров в этой части не в пример интереснее, чем это было в предыдущей.
О, и помните, я как-то возмущалась, что Киппс не тянет даже на антагониста в миниатюре? Спойлер: так оно и есть.
В общем, главной интригой цикла, к которой нас подводят в этой книге, я сильно впечатлена и очень довольна. Руки так и тянутся к заключительной части пенталогии в желании узнать, чем всё закончится в итоге. Так что "Крадущаяся тень" получает от меня лайк.
И ещё. Уже несколько раз хотела обратить вниманте на то, что чаще всего мне в книгах не нравится: повествование от первого лица. Здесь же, даже при том, что героиня Люси, казалось бы, совсем не близка моему мировосприятию, обращать внимание на такой приём практически не получается. Так Страуд, нежданно-негаданно, оказывается тем самым редким писателем, которому удалось моё своеобразное "предубеждение" если не победить, то значительно ослабить. Моё почтение.

А я собираюсь скоро третью книгу читать, радует, что продолжение серии не хуже предыдущих книг, даже лучше.

На самом деле, вторая - пока мой фаворит. Она какая-то равномерно интересная, тогда как остальные увлекают волнообразно. Посмотрим, как будет с пятой.

И мне вторая намного больше первой понравилась, но ведь я всего две прочитал, рано сравнивать))

Интересно потом будет узнать, как вам остальные)