3 марта 2023 г. 19:14

Третья книга из серии «Кэтрин Дэнс» Джеффри Дивера немного подкачала, так сказать. Если первые две книги в серии были очень даже неплохо написаны (читались весьма с большим интересом), то третья книга разительно от них отличается – написана гораздо слабее и скучнее предшественниц. Я бы сказала, что написано абсолютно не в духе Дивера, либо же книга писалась второпях или чисто для галочки. И это очень грустно, уж лучше бы данная книга вышла бы в свет через пару лет, но была бы написана в духе предшественниц.
Что касается сюжета, то может задумка была и неплохой, но реализация задумки вышла так себе (об этом уже говорилось выше). Во-первых, очень много подробностей технического плана (все эти названия музыкальной аппаратуры и т.д.), уж очень они грузят мозг не по делу (и нет, я не противник технических подробностей в книгах, просто тут большая их часть действительно не к месту). Во-вторых, тексты песен – если текст песни «Твоя тень» еще как-то оправдан, то остальные тексты песен популярной певицы читались мной без особого энтузиазма (хотя это может дело вкуса и кому-то они наоборот понравились). В-третьих, вялое и местами, откровенно говоря, скучное развитие сюжета, очень уж не хватало той самой динамики повествования, которая была в предыдущих книгах автора (первые две трети книги читались мной уж очень медленно, последняя же часть пошла гораздо быстрее, так как стала хоть немного походить на привычный стиль повествования Дивера).
И напоследок немного слов о финале данной книги. Для меня он вышел немного неоднозначным. С одной стороны, я люблю, когда все заканчивается хорошо: преступника ловят и обезвреживают, главные герои приходят к взаимопониманию и так далее по списку. Но, с другой стороны, в данной истории финал вышел несколько слащавым и киношным (хотя, если учитывать, как написана книга, то может это и к лучшему).