Klik

Куда идём мы с Пятачком -
Большой-большой секрет!
И не расскажем мы о нём
О нет, и нет, и нет!

"Я вернулся домой 16 октября 2011 года, спустя четыре тысячи семьдесят семь дней, пройдя семьдесят пять тысяч пятьсот сорок три километра."
А я не увидела особой заслуги и подвига, а рассмотрела малодушного человека, который изначально сбежал от проблем в кругосветку, а потом придумал ему смысл и необходимость движения.
А еще книга - горшочек лицемерия. Открываешь крышечку и захлебываешься. Можно было б дальше ничего и не писать, но не хочется совсем оставлять прочтенное без комментариев. Идея книги - замечательная, читается легко, но! С самого начала повествования раздражение от книги, манеры повествования накатывало время от времени, страница через страницу. Начать с того, что все путешествие показалось мне бегством от себя, да и сам Жан признается об этом в книге (специально аргументирую цитатами):
- "Временами я думал о том, чтобы покончить с собой. На тот момент мне было 43. Мне казалось, что во имя денег я гроблю собственную жизнь";
- "И вот однажды завершенная картина предстала передо мной во всей своей безупречности: я пересеку пять континентов. Согласно моим предварительным подсчетам, путь без остановок должен занять порядка шести лет";
- "Завтра я бы мог быть уже дома, обнять мою любимую Люси… Но эта мысль тотчас тащит за собой следующую: едва я вернусь обратно, придется искать работу. Уже сам по себе этот факт терзает и мучает меня. Либо одни неприятности, либо другие — и я все-таки принимаю решение продолжать путь". Путь Жана совсем не короткий - тут я не умаляю его достижения:

картинка Klik
Смотришь на эту карту и диву даешься - сколько километров пути, новые люди, страны, континенты - в любом случае, для познания самого себя и своего мира - наверное, неповторимые ощущения. И при этом - 11 лет жизни, в течении которых без него растут дети (пусть уже и достаточно взрослые), живет любимая (?) женщина, умирает отцец, стареет мама, рождаются внуки - стоят ли эти стоптанные пары обуви прожитых вдали лет?
Не понравилась и манера подачи информации в книге - меня прямо передернуло от мыслей автора про СПИД: "Для понимания достаточно нескольких цифр: более семидесяти процентов коренного населения страны имеет доход менее доллара в сутки. Четверть жителей выживает только благодаря помощи международного сообщества. Но самый страшный рекорд страна удерживает в области здравоохранения: около сорока процентов населения заражены СПИДом, самой страшной болезнью человечества!У меня мутится рассудок при одной мысли о тысячах сирот, которые уже есть и которые появятся вскоре. Ведь для борьбы с этой адской эпидемией нужна пропаганда целомудрия, воздержания… Эта ужасная реальность, достигшая в Свазиленде крайней точки, отныне будет преследовать меня на всем пути по африканскому материку". Что? Воздержание и целомудрие? Ну как бы в очередной раз я плюнула.
В итоге - походила с автором, почитала достаточно сухие, а иногда по-детски восторженные впечатления от путешествия и не ощутила желаемого эффекта от книги - не окунулась я в мир иных стран и островов, все как-то вскользь, с этой пресловутой коляской для путешествий - не понятно, зачем пошел, не понятно, зачем прошел и тем более, не ясно, стоило ли писать про 11 лет жизни в странах мира аткую несодержательную книгу.

Рецензия просто отличная!

Чёрт, хорошо, что я не знала, что в Свазиленде такой процент заболеваемости СПИДом, а то заработала бы невроз во время поездки :D

)))) Самое главное - не грешить! И воздержание

Истину, истину глаголите, Ольга! )))