3 марта 2023 г. 13:51

4 Обуздание Левиафана

Политическая философия настолько обширна, что подсчитать количество всех философов в этом направлении представляется крайне трудным занятием. Однако среди наиболее известных выделяются два древнегреческих столпа — Платон и Аристотель. Как правило, именно с ними ассоциируется вся политическая философия. И это не безосновательно, поскольку они заложили тот фундамент, на котором держится политическая философия.

Но Платон и Аристотель жили две с половиной тысячи лет, неужели после них никого не было? Разумеется, были и в Древней Греции, и в Древнем Риме, но среди всех тех, кто был после древнегреческих столпов, выделяется Томас Гоббс — английский мыслитель, который застал очень кровавый период в истории Англии: гражданскую войну XVII века. Именно революция и последующая за ней гражданская война оказали значительное влияние на политическое мировоззрение Гоббса. При изучении его работы «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского» стоит обращать внимание на этот факт, поскольку именно эти события отражаются на страницах «Левиафана».

Именно исходя из вышеуказанного тезиса становится понятно, почему в гоббсовской модели идеального государства мы можем заметить черты абсолютной монархии. По Гоббсу, именно разделение властей и отсутствие абсолютизма привели к гражданской войне и резне в Англии, поэтому, чтобы этого не допустить, власть должна концентрироваться в руках абсолютного монарха — суверена, однако суверен может представлять из себя не только одного человека, но и собрание людей, под которым понимается аристократическая форма правления, но оно также удерживает всю полноту власти. По мнению Гоббса, абсолютный монарх все же приоритетнее:

«Между тем как монархи имеют немного фаворитов и могут покровительствовать только своим родственникам, фавориты собрания многочисленны, а родственников у членов собрания значительно больше, чем у любого монарха».

Но почему вообще нужен абсолютный монарх — суверен, — чтобы тот удерживал полноту власти в своих руках и не допускал резни? Гоббс видит причины в самих людях, которые непрерывно соперничают друг с другом в стремлении получить больше, чем у других. И только государство в лице Левиафана может обуздать людей и вывести их из естественного состояния посредством законов и ограничения прав и свобод, а также наделения суверена абсолютной властью.

Гоббс считал, что суверен не может быть плохим в отличие от всех остальных, именно поэтому он допустил возможность концентрации такой власти в одних руках. Но в модели Гоббса мы видим идеальную картину: мудрый монарх в духе просвещенного абсолютизма управляет страной. Но что мы видим в реальности, вычеркнув все абстрактные и неосуществимые модели? На самом деле, такая концентрация власти крайне опасна. Безусловно, если сувереном становиться кто-то как Екатерина II, Аугусто Пиночет или Ли Куан Ю, однако таких примеров единицы на сотни противоположных.

В этом заключается ошибка Гоббса, он считал, что именно благодаря его теории можно избавить Англию от боли и страданий, которые, по его мнению, были вызваны отсутствием абсолютной власти, но Гоббс не жил в XX веке — эпохе диктатур и в XXI — времени гибридных автократий. В этих государствах воистину воплощается теория Гоббса, но суверены там не заботятся о народе, а лишь о собственном тщеславии. Показательный пример стран Африки: богатые ресурсами государства, где население живет в ужасающей бедности, когда как правитель обитает в дорогих особняках, которые расположены по всему миру. Но для Гоббса этот феномен был неизвестен.

Стоит ли обвинять Гоббса в том, что он написал пособие по созданию диктатуры? Скорее, нет, поскольку Гоббс был одним из основоположников теории общественного договора. Да, он в своей работе не говорит прямо о заключении общественного договора, однако в тексте прослеживается пассажи этой теории. Гоббс представляется просто одним из элементов цельной картины под названием «Политическая философия». Автора можно критиковать, но отрицать его влияние на оформление общественного договора нельзя, к тому же, он показал, как точно делать нельзя.