MarinaPrins

3 марта 2023 г. 13:15

2.5 Маленький Олли весенней порой играл на рояле - теперь тлен и боль

...все мы выставлены на всеобщее обозрение, все друг на друге паразитируем, все мы ряженые и стесняемся своего маскарада

А этот роман точно Голдинг написал? Это точно автор великолепного "Повелителя мух"? Потому что "Пирамида" - настолько скучное произведение, что его спасает только маленький объем, жалко бросить на половине пути.
В романе три части, объединенные местом действия - захолустным городком Стиллборн, и главным героем - Оливером. Название "Стиллборн" созвучно с сочетанием still-born - "мертворождённый", и это слово отлично характеризует сей мерзкий городишко. Он словно тошнотворное, буро-коричневое болото, удушающие газы которого отравляют всё вокруг.
И жители тут соответствующие. Раз за разом утопают в этом болоте и потихоньку с ним срастаются, превращаются в гниющие коряги и плесневелый мох.
В такой среде растет наш герой Олли, и сразу хочется верить, что он вырвется из омерзительной жижи и станет не таким, как другие стиллборнцы. Но увы.
Отвращение, которое я испытываю к этому персонажу, настолько велико, что не передать словами. В первой части он, мучимый похотью, принуждает к сексу местную красавицу Эви. Никакой любви, никакой страсти, только чистая неприкрытая похоть. Он прямо сообщает, что она - вещь, и смеётся над её желанием получить хоть от кого-нибудь немного искренности и тепла, но люди упрямо видят в ней только тело. А для Оливера все люди - лишь вещи, предметы, тела. А уже во второй части, совершенно ненужной, на мой взгляд, он исторгает из себя монолог о пороках и лжи этого города. Но ты ведь сам такой! В третьей части Оливер возвращается в Стиллборн и вспоминает свою учительницу музыки Пружинку. На её могиле он сообщает, что ненавидит её и ему омерзительно её тело, лежащее в земле. Просто от того, что с ней произошла не совсем красивая история, о которой знает весь город. Уже став взрослым мужчиной, он всё ещё несёт в себе болотный тлен всего Стиллборна, презирает всех и вся, не считает окружающих за людей. На лицо все признаки МАНИИ ВЕЛИЧИЯ.
И, возможно, история эта была бы хороша как роман взросления, но герой не развивается нисколько, даже не пытается выбраться из болота и изменить себя. Я честно хотела найти что-то хорошее в нем хотя бы через призму музыки, ведь Олли отличный пианист и скрипач и, в принципе, музыку любит, но любовь эта уныла.
Во мне не появилось ни капли сочувствия ни к Оливеру, ни к его маме - любительнице сплетен, ни к его папе - равнодушному терпиле. Я сочувствую только Эви, которая смогла вырваться и зажить нормальной жизнью, насколько это вообще возможно девушке, растленной ещё в детстве.
"Пирамида" хороша только своей атмосферой. Уныние и тлетворность чувствуешь с первых страниц. Но, к сожалению, этого мало.
Постараюсь забыть эту книгу, чтобы Голдинг остался для меня только автором замечательного "Повелителя мух".

Прочитано в рамках игры Долгая Прогулка-2023