KsuKsuFox

2 марта 2023 г. 23:33

2 «— А что, по-вашему, хуже: покойники или дети? – спросил я. — Дети, пожалуй, хуже, они чаще мешают нам. А покойники всё-таки не врываются в нашу жизнь..»

Что это было? Обычная простая линейная история, но это лишь на первый взгляд. Повесть «Старуха» принято считать чуть ли ни вершиной творчества Даниила Хармса. Написанная в 1939 году, за несколько лет до смерти автора, эта причудливая история снискала множество поклонников и была поставлена в театрах не только России, но и других стран. Причудливо переплетаются сон и явь, сознание и дурман, обыденность и жутчайшие по своей сути события, размышления героя-рассказчика на грани фола…ужасающие и шокирующие. Здесь нет как таковой завершённости, здесь читатель не найдёт ничего на поверхности, придётся копать, придётся окунаться в это наркотическое вязкое болото, чтобы нащупать идеи и смыслы, вложенные автором в происходящее. Размышления о смерти, всевозможных методах расправы перемежаются переживаниями и эгоистичными душевными терзаниями главного героя. Вся история абсурдна с самого начала, далее приобретает совсем уж зловещие очертания от того, что обрастает какой-то чернушной обыденностью. Повесть как шкатулка с сюрпризом, придётся покрутить, чтобы вскрыть. Могильная мрачность и холод, мерзко и удручающе, брезгливо и как-то беспросветно. Не моё, не зацепило.