Merkurie

21 января 2014 г. 18:19

Конечно, я взялась читать эту книгу, потому что, как, наверное и многим, было интересно узнать поближе о личности великого математика, доказавшего гипотезу Пуанкаре, одной из семи "задач тысячелетия" и при этом отказавшегося от награды в миллион долларов за это доказательство. Но, увы, про самого Григория Перельмана здесь минимум информации, да и то, взятой из разговоров со знакомыми с ним людьми: одноклассниками, коллегами, учителями, то есть людьми, которые могут быть наверняка не совсем объективными, а вполне возможно и завидующие Перельману. Здесь нет биографии как таковой, есть небольшое количество биографических данных и очень много собственных домыслов автора.
Красной нитью в этой книге проходит тема антисемитизма в Советском Союзе, даже гомосексуализма в среде математиков (впрочем, прочитав про саму Гессен поняла, почему эта тема ей так близка).
Само повествование достаточно сумбурно и лишено строгости порядка изложения, автор перескакивает с одного на другое, одновременно пытаясь объяснить какие-то серьезные научные вещи из области топологии и геометрии, а еще заочно умудряется ставить Перельману диагноз аутизма (вернее не она сама, а врач, который говорит с ней по телефону о математике). Это по меньшей мере неэтично и не деликатно по отношению к человеку о котором она пишет, тем более, что он жив и может все это прочитать. И потом, зачем акцентировать внимание на том, что Перельман не стриг ногти и волосы, не соблюдал правила гигиены, не завязывал шнурки...У меня в результате в воображении возник образ Григория Распутина...
Конечно, работа автором проведена немалая, объем книги достаточно большой, она как может пытается нарисовать портрет математика-гения, но вот получилось обо всем и ни о чем... Единственное, с чем можно согласиться, это то, что большая наука - это та же политика, со своими интригами, завистниками, победителями и побежденными и честному человеку, увлеченному своим делом, выжить в ней, действительно, трудно.

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 12 ТУР.