2 марта 2023 г. 20:25

4 Повышаем ставки до глобального конца света

Шестая книга из цикла «Ночной дозор».

Я в каждой рецензии пишу о том, что Городецкий в красном плаще спасает мир. Но это ведь правда!

Пророки и провидцы разом сделали одно и тоже пророчество. Человечество вот-вот погибнет, начиная с семьи Городецких. Антону предстоит разгадать невразумительное рифмованное пророчество и созвать впервые за несколько веков шестой дозор.

В книгах и прежде уже почти не делались различия между Ночным и Дневным дозорами – в моменты наивысшей опасности дозоры объединялись, а после еще и Инквизиция подтягивалась. Эта книга отражает сплоченность в еще большей степени. Иные и люди хотят выжить.

В книге будут неожиданные встречи. Появятся герои, которые, казалось бы, давно канули в лету, даже несколько раз. Появятся и исторически мифические персонажи, в адаптированном под вселенную виде. И это весело. Но уже скучно.

Неожиданные повороты тоже будут. Но цикл завершается (ведь завершается же, да?) шестой книгой. Будет даже торжественное прощание.

В принципе, нормальная книга. Не лучшая в цикле, но читала я, хотя и устало, но с интересом – как же спасет мир Городецкий? Серия закончилась бодро, не вселенским разочарованием. По крайней мере, для меня.

Назад в прошлое