Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

2 марта 2023 г. 18:50

Рецензию следует начать с входных данных - я не люблю истории про попаданок, оборотней, а если всё вместе, то тем более.
Первые пару страниц заставили меня подумать, что "о боже, очередная история про попаданку, да еще и етить его, в Российскую Империю". На удивление то, что меня обычно бесит в книгах в таком сочетании тут было, но куда в меньшей степени чем обычно.
Коротко сюжет - нашу ГГ пытались убить, и вот она просыпается в госпитале, только она - не она. Прошлую жизнь она не помнит, так что легко и просто смиряется с фактом, что наверное она просто забыла жизнь до покушения (а не то, что она (тело) и она (душа) - не одного происхождения). По ходу действия мы узнаем, что вся замута была из-за какого-то артефакта, который ей пренадлежит (но мы не скажем что это, как его найти, как он выглядит и тд.), просто артефакт Х. "Ты всё поймешь когда увидишь. И вообще не задавай вопросы, у стен тоже есть уши". Повествование в основном крутится вокруг отношений нашей ГГ с другими оборотнями и попытках выйти\ не выйти замуж за конкретных особей. Наша Лиза (ГГ) крайне сопротивляется таким товарным отношениям.
Что понравилось - читается легко, герои калоритные, не полный картон, героиня ведет себя более-менее адекватно ситуации.
Что не понравилось - слишком много хождения вокруг да около замужества, товарных отношений. Странная склонность героини увлечься магией, но вот вообще не интересоваться как устроен мир (о котором ты ничего не знаешь или не помнишь), в духе "а, львы главные? ну и класс". Странное отношение к учебе - большую часть программы она не знает, нужно позарез закончить гимназию. Что делает наша ГГ? Сидит над учебниками и пытается закрыть пробелы? Пфф, зачем? Лучше магию учить, да по очереди с разными хахалями ходить в разные места.
Я конечно сильно придираюсь... Возможно еще виновата концовка, т.к. она была настолько странной, что я даже и не знаю хочется ли мне читать дальше? Плюс последний визит нашего Хомячка натолкнул на несколько вопросов, что я теперь сомневаюсь будут ли они вместе, думаю нашей ГГ нужен более активный\уверенный в себе мужчина.

Книга прочитана в рамках игр "СиВ" и клуба "РиФ"