2 марта 2023 г. 18:37

Самая первейшая ассоциация, которая приходит на ум, когда начинаешь читать эту книгу - незамысловатое жизнеописание. Кажется, что автор просто повествует историю, не вкладывая в неё ни скрытых смыслов, ни интриги. На поверку же оказывается, что смыслов в ней как в старательских дудках, копать не перекопать.

Первыми в глаза бросаются бедные несчастные женщины, существа по сути бесправные и принадлежащие мужу, как скотина, которую и поколотить можно, ежели она упрямится или не так что делает. А если с другой стороны посмотреть, то и мужики то все были битые, бывшие каторжане, которых секли до полусмерти, а то и до смерти, если не повезёт... или повезёт, тут уж как знать. Опять же, хорошая иллюстрация этому опыту, когда Родион Потапыч хочет высечь сына (на минуточку, сыну-то уже 60 с лишним лет). Ну раз можно высечь прилюдно взрослого человека, пусть и за дело, то почему бы не поколотить дома жену или дочь?

В наше время это звучит немыслимо, но возьмите среднюю семью, на мужчину наорет начальник, тот придёт домой сорвёт злость на жене, жена потом наорет на детей. Хорошо если все это без рукоприкладства, но по своей сути ведь то же самое, за одной маленькой разницей, за физическое насилие можно пойти под суд.

В лучших традициях русских писателей Мамин-Сибиряк награждает своих персонажей говорящими фамилиями, раскрывать свои догадки на этот счёт я не буду, иначе не интересно будет читать, а если вы уже прочли и ничего такого не заметили, то либо ещё раз почитайте, либо немножко поанализируйте, пофантазируйте.

Печальная атмосфера жалости к бедным семьям, несчастным женщинам, молодым девушкам, бывшим каторжанам, сменяется интригующей и волнующей завязкой, золото теперь разрешили добывать всем кому не лень, и что тут началось. Вскрылись в людях все гнойники и язвы, призрачное богатство как зеркало правды показало внутреннюю сущность одних, свело с ума других, третьи же остались верны себе. Мааалюсенький спойлер, счастья это никому из них не принесло.

О том как этот красивый металл, но какой-то злосчастный, пробуждает в людях алчность, можно рассуждать долго, лень писать если честно, да и не специалист я. Но одно точно ярко видно в книге: истоки убеждений про деньги, вроде "не жили богато, не стоит и начинать", "честным трудом богатство не заработать", "от богатства одни беды" и все такое прочее. Главным образом же это потому, что люди оказались совершенно не готовы к таким деньгам. Там же просто немыслимые деньги. Если семья могла месяц жить на 3 рубля, а тут одна шахта может дать от 500 до 20 000 рублей, образно. Сейчас мало что изменилось, и внезапно разбогатевшие люди, путем выигрыша в лотерею или внезапно обрушившегося наследства, в довольно короткое время становятся ещё беднее и несчастнее, чем были до этого "счастливого" события.

Финал же автору удался на славу, я не знаю даже как цензурно и не употребляя модных заимствованных словечек описать впечатление от него. Шокирующе, да. Жестокий финал, но вполне себе правдоподобный, нет ощущения диссонанса. Напряжение постепенно накапливалось и взорвалось в итоге тем, чем закончилось. Очень интересная книга, хорошая, правдивая наверное даже, хотя изначально я не ожидала такого впечатления.

Рекомендую