kinojane

2 марта 2023 г. 18:27

Обложка и аннотация вводят в заблуждение. Я ожидала легкой подростковой Инстаграм-исповеди о зависти, а получила качественный автофикшн, местами даже культурологический. Который к тому же раскрывает тему женской физической болезни, о которой говорят куда реже, чем о проблемах психических. Пусть эндометриоз у Фрид не достиг размаха аборта из "События" Анни Эрно, она все же раскрыла тему по-своему, донесла до читателя хотя бы каплю из океана своей боли.

К физической боли рассказчицы добавляется боль душевная: дикая, неконтролируемая ревность к Норе, бывшей своего парня. Слишком она красивая, слишком золотоволосая, слишком счастливая. Однажды наткнувшись на ее фото, Юханна больше не вылезает из соцсетей Норы, фиксируя каждый пиксель новой информации. Сине-красно-белые синяки после операции сливаются с идентичными цветами норвежского флага. Мне вообще понравилось, как раскрывается тема болезненной дружбы, трудно отличимой от противостояния между тремя скандинавскими странами. В отличие от недавно прочитанного мной исландского автофикшна "Магма" Хьерлевсдоттир, у Юханны Фрид много маленьких, уютных и ароматных примет Дании и Швеции, много скандинавского колорита и прогулок по городам. И пусть погружение в ревность иногда кажется утомительным и монотонным, литературные отсылки и тонкая ирония оживляют этот пересоленный суп одержимости прекрасной Норой.

В общем, средняя оценка читателей на Лайвлибе и Goodreads кажется мне несправедливо заниженной. Мне тоже не близка ни тема эндометриоза, ни тема ревности, но на мой взгляд, у Фрид получилось втиснуть читателя в свою поэтично страдающую от разных видов боли шкуру. Ах да, забыла сказать, как мне нравится название: сложно выговорить, но невозможно ни с чем перепутать.