Kwinto

21 января 2014 г. 14:37

До чего же приятное чтение! Интересный, увлекательный детектив, где все логично и объяснимо!
Следует отметить несколько его особенностей.
Во-первых, этот роман - некая стилизация под исторический детектив, что само по себе уже интригует. Отдаю должное, мне понравилось то, что события происходят не в привычных Москве или Петербурге, а в суровой Сибири, а именно в Томске. Это добавляет определенный колорит и атмосферу. Было очень интересно читать ненавязчивые упоминания о географии и особенностях города, о неоднократно виденных мною, жаль только на фотографиях, деревянных домах с резьбой невероятной красоты.
Во-вторых, о личности преступника известно почти сразу, тут неожиданных поворотов и случайных разгадок не будет, но причин, побудивших к злодеянию, мы не узнаем до самого конца. Кстати, здесь не обошлось без клада, шифра и тайника - заманчивое сочетание!
В-третьих, сама героиня Даша Бестужева. Тут, конечно, перебор, слишком уж идеальная личность получается! Но это совсем не вызывало раздражения, только симпатии.
Ну и наконец, театр! Перед нами жизнь и творчество театральной труппы, репетиции, постановки и закулисье - особый мир!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", 3 тур.
10 ход - тема Современная русская литература.