2 марта 2023 г. 15:25

3 Отзыв на всю трилогию

⠀⠀Что ж, давайте по порядку.

⠀⠀Первая книга меня разочаровала настолько, что я отложила эту трилогию и вообще не собиралась к ней возвращаться.

⠀⠀В ней был интересный сюжет и система магии. По крайне мере я раньше нигде не встречала шаманов, которые учились бы призывать богов у себя в разуме.

Но все остальное было очень плохо.

⠀⠀Рин абсолютно к себе не располагала. Да, она была упертой и целеустремлённой, но все это выглядело как-то нереально что-ли. Поэтому мне не очень то и интересно было наблюдать за её судьбой.

⠀⠀Второстепенные персонажи прописаны ужасно. Все они были блеклые и выглядели картоном на фоне Рин. Соответственно, взаимоотношения между персонажами тоже не удались. Был там намёк на что-то интересное, но и это в итоге слилось в никуда.

⠀⠀Темп повествования тоже мне не зашёл. Временные рамки непонятны. Вот они учатся в академии, а вот уже и война началась. Сколько времени прошло? Как все случилось? Ничего не понятно

⠀⠀Сама война описана ужасно. Абсолютно не чувствуется масштаб событий. Вроде речь идёт о геноциде, а судя по описаниям сражений, кроме горстки главных героев и их знакомых больше никто участия в войне не принимает.

⠀⠀Ну и жесть ради жести. Некоторые описания и поступки персонажей пробирали до мурашек и вызывали невероятный приступ отвращения до тошноты. Но у меня не проходило стойкое ощущение того, что все это делается намеренно, чтобы шокировать читателя. Все это смотрелось не органично в тексте.

⠀⠀Вторая часть меня приятно удивила. И главным плюсом я считаю трансформацию Рин. Из той девочки, которая мечтает о лучшем будущем и хочет сражаться за свою страну, она постепенно превращается в сломленного и озлобленного воина. И в этот момент я начинаю ей верить и сопереживать. Потому что вот такая, неидеальная, поверженная, растерянная, она кажется мне более реальной.

⠀⠀Появляются новые персонажи и они тоже лучше раскрываются.

Темп повествования становится более размеренным, намного больше времени уделяется внутренним переживаниями и эмоциям героев. Это огромный плюс для меня.

⠀⠀Военные сражения в этой части немного отошли на второй план, уступив место разработкам стратегий ведения боя и попыток найти союзников. Я считаю, что описание переговоров и обсуждение планов удалось Куанг в разы лучше.

⠀⠀И финал в этой части мне понравился. Он, на мой взгляд, был трагичный, но максимально реальный. Потому что тот человек, которым стала Рин, не мог принять других решений.
Спойлер: вторая часть лучшая из трилогии.

⠀⠀Я уже надеялась, что автор расписалась и третья книга вообще вызовет у меня восторг, но нет. Что случилось, я не понимаю? Почему автор решила вернуться к тем ошибкам, с которых она начинала?

⠀⠀Снова обрывистое повествование, снова отсутствуют временные рамки (вы не представляете какие расчёты мы проводили на СЧ, чтобы понять, сколько вообще лет прошло), снова ужасное описание боевых действий.

⠀⠀Мне прям грустно, что с финальной частью вышло все так плохо. В какие-то моменты я даже думала бросить читать, настолько мне стало скучно. И даже жесть, которую автор выдавала, чтобы мы не забывали насколько все ужасно, и то перестала удивлять.

⠀⠀А потом Куанг слила очень крутых и сильных персонажей, с которыми буквально все носились первые две книги и я поняла, что лучше уже не будет.

⠀⠀Единственное, что было круто и мне действительно очень понравилось – это апогей изменения Рин. Мне кажется автору удалось передать всю жестокость, твёрдость и беспощадность Рин; удалось передать её безумие и крайнюю степень отчаяния. Это было шикарно.

⠀⠀Еще хочу похвалить за то, что в книге поднимаются важные темы, которые никогда не потеряют актуальность видимо. Например, различие религий и прогресса разных стран, классовое неравенство, геноцид, последствия войны.

⠀⠀Финал получился в целом логичный и правильный. Уже к концу второй книги я предполагала, что именно так примерно все закончится. После того, какие ужасы пришлось пережить главным героям, по-другому быть не могло. И да, мне не понадобилось ведёрко под слезы, как говорила автор в начале третьей книги.

⠀⠀Я не пожалела, что прочла эту историю. Но любимой она не стала и перечитывать её я точно не планирую. Я могу советовать эти книги тем, кто любит читать военное фэнтези и тем, кто любит обилие жести в книгах. А ещё можно прочесть ради трансформации главной героини.