Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

2 марта 2023 г. 14:50

5 Сказка о появлении Нарнии

На волне пересмотра фильмов из цикла "Хроники Нарнии" решила наконец дойти до первоисточника, то есть до книг, поскольку они очень давно пылятся и ждут своей очереди в моих хотелках. И ни капли об этом не пожалела. Особенно после не слишком удачного знакомства с книгой "Последний из могикан" Джеймса Фенимора Купера - эта книга стала для меня настоящим глотком свежего воздуха и это было здорово!

Поначалу из-за включенного скептичного где-то на заднем плане "взрослого", который никогда не спит, было немножко сложно сосредоточиться на событиях, и все приключения детей подвергались если не критике, то хотя бы легкому сомнению, но потом после отключения мышления "взрослого" на каком-то этапе проснулся ребенок во мне и мне очень сильно понравилась предыстория этого цикла.

А предыстория рассказывает о приключениях дедушки Люси, Сьюзен, Питера и Эдмунда, которого зовут Диггори. Он вместе со своей соседкой и по совместительству подругой Полли из-за своего дяди волшебника-недоучки оказался в некоей волшебной стране, где после недолгой разведки была обнаружена предупреждающая табличка очень загадочного содержания в стиле "пан или пропал". Разумеется, между нашими ребятами завязалась небольшая ссора, в пылу которой Диггори сделал свой выбор и, сам того не зная, разбудил Колдунью, которая из-за своей амбициозности и жажды вечной жизни и молодости умудрилась погубить страну Чарм. Колдунья вцепилась в Диггори и Полли мертвой хваткой, не пожелав их оставить, когда они возвращались в свой мир из волшебного. Она хотела покорить  и подчинить их мир тоже. Но дальше события закручиваются таким образом, что все вместе они случайно попадают в только что созданную Нарнию, где видели как Аслан создавал свой мир, зверей и вдыхал в них жизнь.

Читая дальше, можно узнать интересные факты о начале этой сказки, например: как в Нарнии появилась Колдунья и как она в ней задержалась, что такое Нарния и кто такой Аслан, а также откуда взялся по итогу Волшебный шкаф, через который в свое время Люси и привела своих братьев и сестру в волшебную страну. Совершенно потрясающая легкая и чудесная история, от которой я осталась в восторге)) Так что если вы хотите погрузиться в самое начало, узнать больше о Нарнии, то эта книга как нельзя лучше поможет вам в этом.

Книга была прослушана в исполнении Егора Серова. Очень понравилось его чтение, размеренный темп и ровный голос, благодаря чему прослушала историю быстро и на одном дыхании. Музыкальное сопровождение в начале каждой главы тоже было очень в тему.

Книга прочитана в рамках клубов "Мир аудиокниг" и "Белая сова".