2 марта 2023 г. 13:41

5 Спойлер

Большая часть событий «Таинственного рыцаря» закручена вокруг свадьбы лорда Батервелла и дочери лорда переправы Фрея.

Автор возвращается к атмосфере интриги, когда герой попадает в гущу не совсем понятных ему и часто неподконтрольных событий.

Дункан- в рамках этой повести, не играет самую большую и важную роль, он скорее пешка в большой политической игре и интригах.

В лучших традициях Мартина читателя до последнего держат в неведении относительно общей картины происходящего. Интерес постоянно подогревается с появлением таинственных личностей, блефом и обманом.

На сей раз Джордж Мартин предлагает нам настоящий детектив: замкнутое пространство, большой ассортимент персонажей. Это наверное единственный плюс произведения: неособо заметно развитие персонажей, Дунк все такой же наивный идеалист, а Эгг- умный, но ребенок.

Если читать все три произведения, я думаю порядок можно соблюдать любой, так как каждое может существовать самостоятельно. Красивая и добрая сказка для фанатов, такое скорее можно читать пожеланию и если хочет отдохнуть от сложного и запутанного повествования основного цикла.