Knigomage

2 марта 2023 г. 13:28

5 Небольшая, но поможет с вашими ОКР порывами и тревожностью

️ ГОСПОЖА ТРЕВОЖНОСТЬ снова с вами, друзья! А также с вами та, кто пытается ее победить уже много лет, изыскивая разные способы. Что могу сказать - в последнее время я стала гораздо спокойнее, мне, наконец, попались правильные книги-психологи. Первая - это «Не надо накручивать» (вот ссылка на обзор (https://t.me/mad_books/3235)), а вторая - «Приручи тревогу» от издательства Питер (https://t.me/piterforpeople). В них доступным языком и очень лояльно к читателю (к тревожному окрщику) рассказывается об истинных причинах возникновения тревоги и растолковывается то, что наша логика не может понять в тревожном состоянии.

1) Тревога - это абсолютно необходимая функция психики.
2) Попытка не испытывать тревогу - приводит к ее усилению. (вот где локальный катаклизм-то спрятался!)
3) Тревога не должна с нами жить.

Главное понятие - это «тревога сама становится объектом тревоги». О да, я столько инсайтов словила, что опять растратила все свои стикеры. Вот вы знали, что в 2020 году в начале пандемии сотни тысяч людей погибли лишь потому что не вынесли тревоги и неопределенности. Вот оно нам надо, скажите? Давайте все-таки учиться справляться с этой засланной госпожой, которая будоражит мозг и растравливает сердце. Она способствует возникновению недоверия к самому себе, представляете? Поняли, в чем соль ОКР - ты не веришь, что закрыл дверь, что выключил утюг и проверяешь десятки раз (ох, ребята, это моя боль).

В этой небольшой книге столько правды и смысла, сколько вы за все ваши ритуальчики не вынесли. Надо сказать, что после первой книги «Не надо накручивать» я стала гораздо спокойнее. Потому что в моменты эпической тревожности я вспоминаю ключевую фразу - тревога — это просто состояние, она не защищает, не помогает, а только запутывает и расстраивает. Вторая книга привнесла еще немного логики в мой взбудораженный мозг. Я начинаю осознавать, почему это все происходит. Это помогает, правда.

Глава про Панические атаки написана в таком же ключе, где человеку в спокойном состоянии разъясняется природа появления ПА и способы ее избежать.

Лучшая цитата из книги: «Аэрофоб обыкновенный начинает мыслить особым, очень аэрофобским образом…». ДА! В ней есть и про нашу дорогую фобию летать на самолетах. Скоро испробуем. Да, кстати, помимо рассказа обо всем этом - внутри есть упражнения, примеры, и листки для записи. Эдакая рабочая тетрадь.