2 марта 2023 г. 12:48

Честно говоря, слабенькая работа. В первую очередь, конечно, в связи с ожиданиями от книги. Всё таки, заявление автора о том, что она болела шизой и долгое время лечилась - воспринимается так, что мне могут показать изнанку этой болезни от непосредственного участника. Но на деле, в книге очень много критики самого способа лечения ГОСУДАРСТВЕННЫМИ клиниками и вбросов о психотерапии, как механизме понимания причин болезни.

Первое вообще смешно. Ни для кого не новость, что государственные учреждения не особо заинтересованы в решении проблем людей, обращающихся к ним. И это касается не только медицины. Люди, работающие там за небольшие деньги, просто делают свою работу в указанное время. Кто-то плохо, кто-то более-менее, но сверхусилий они явно не прикладывают. Не знаю, может быть в 90-х ещё у кого-то и были иллюзии, что в столкновении системы и человека, проигрывает последний, но сейчас это действительно не впечатляет уж точно.

Психотерапия. Будем откровенны, книга похожа на множество таких жизнеутверждающих, мотивирующих, что вот было плохо, а стало хорошо и всё благодаря... в этой книге психотерапии. Просто потому, что автор выбрал этот путь в своей жизни. И я не против таких историй, но они, честно говоря, уже давно не вставляют. Просто потому что их тысячи и тысячи. Все они похожи одна на другую лишь с разными именами и местами действий. Автор в целом молодец, но мне интересны работа паттернов, а не только личные истории успехов. При всём уважении к психотерапии, важнейший фактор, который упускается - человеческий фактор. И на этом автор не раз акцентировала внимание, что ей помогали те, кто был к ней человечен. Вполне себе могло произойти, что какой-то такой же человечный пастырь, или прихожанин церкви смог бы сработать для неё инициатором излечения, и тогда бы книга носила не психологический окрас, а религиозный. Потому что, я не нашёл ничего объясняющего работу болезни, как это было в книге "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно" Барбары О'Брайен. И в этом она очень сильно уступает своей предшественнице, написавшей о шизе на 50 лет раньше. Да, много рефлексии, и общих психологических реплик, типа всё дело в страхе, или отсутствии поддержки. Я хоть психологией интересуюсь так себе, отдалённо, но в 2023 году - эти выводы выглядят банально. Нет в этой истории ничего революционного, хотя начало было многообещающим и казалось, вот сейчас разгонится и расскажет.

Сама книга выглядит уж больно художественной. Хоть автор и пережила болезнь на собственном опыте, описано всё будто бы со стороны. Психотерапевтом для других психотерапевтов. Но я вполне допускаю, что каким ни будь подросткам эта книга может помочь, обратить внимание на важный аспект - когда сложно, не стоит бояться обратиться за помощью. Это один из самых важных выводов книги, который вполне себе состоятелен, даже в эпоху всеобщей эрудированности относительно ментального здоровья человека.