2 марта 2023 г. 12:14

3 Главное ли? в истории архитектуры

Несмотря на все иллюстрации и информацию, представленные в книге, честно говоря, я ожидала большего.

Из плюсов: достаточно полное указание архитектурных стилей и их описание, материал достаточно проиллюстрирован.

Из минусов начну с того, что для меня оказалось не удобно разделение книги на блоки:

- Стили

- Здания

- Элементы

- Материалы

Если человек только начинает знакомиться с архитектурой, то придется постоянно перелистывать книгу, чтобы освежить какую либо информацию (или гуглить), когда от стилей переходишь к постройкам.

В разделе стиле не хватало конкретики, элементов которых присущи конкретному стилю, к примеру для Древнего Рима указываются общие элементы: Арки, Аркады, но не говориться о медальонах, фронтонах и мозаичных полах.

Здания в целом наиболее интересная часть этой книге, но в некоторых моментах хотелось бы видеть другие фотографии, к примеру для Вискирхе есть только описание шикарного барочного интерьера изнутри, а на фото вид снаружи.

Овальное в плане сооружение, снаружи ни чем  не украшенное ... При этом интерьер церкви легок и воздушен. Восемь столбов поддерживают величественный антаблемент и свод с золоченной лепниной и тонкими многоцветными фресками.

Элементы и материалы. Данные блоки достаточно общие и в целом интереса не вызвали.

Итого от книги осталось ощущение недосказанности (не проработанности), единственное, что является плюсом, еще раз повторю, это перечисление почти всех стилей архитектуры.