2 марта 2023 г. 11:03

4 «...если чего-то нельзя исправить, надо к этому притерпеться».

ШОТЛАНДИЯ.

Горы, вересковые пустоши, озёра. Туманы, ливни и редкое белое солнце. Семьи, живущие в своём уединённом мире, связанные тайнами прошлого.

История об Эрдах и Блэрах. О восстановлении хрупкого равновесия их жизней.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ФИЛОСОФИЯ

Этот роман рассказывает нам о ЖИЗНИ. И струны каждой души срезонируют с судьбами персонажей.

Ситуации, в которые загоняли себя герои сами или посредством злого случая, заставят сердце сжиматься, вздыхать от возмущения и даже сжимать кулаки в ярости от совершённых действий. Негодовать от наблюдения совершенно не нужных амбиций людей, мешающих восстановлению мира.

...а потом эти чувства сдуются, как воздушный шарик и останется одна лишь жалость.

Да, поступки некоторых личностей вызывают непонимание и неприязнь. Но, жизнь - это сложно. Чувства наши - тоже сложно. И не стоит судить не понимая всю глубину реакций.

Стоит сопереживать и оставаться человечными к чужому горю, даже созданному собственноручно.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀МИНУСЫ

~ Персонажи, которых ввели в самом начале имели созвучные имена и из-за этого первое время возникали неудобства.

~ Слишком тягучий сюжет. На любителя. Вступление на 300 страниц.

~ Также, в этом произведении мне не хватило контрастов. Слишком много боли, слишком мало счастья. С контрастами, эта книга чувствовалась бы острее.

~ Хотелось больше детской драмы. Для более глубоко сравнения со взрослой.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀НЕПРИВЫЧНО

Я привыкла видеть у Пилчер светлых персонажей. Максимум капризных. Но, тут положительные герои выражались порой жестоко, а поступали несносно.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ИСТИНА

Пока есть в семье любовь, доверие и понимание - весь мир кажется идеальным. Но, стоит основе отношений дать трещину и нападает безнадёга. Кажется, что всё было ужасным всегда и будет ещё хуже. Всплывает всё, на что закрывал ранее глаза.

Не все отношения выдерживают эту трещину. Кто-то распадается на две половины. Но, есть и те, кто заделывает брешь, реставрирует отношения и живёт счастливо дальше.