1 марта 2023 г. 22:35

5 С ВЕТЕРКОМ...

"В дороге", наверное, самое знаменитое произведение Джека Керуака, "короля битников", как его называют. Его творчество весьма своеобразное, но тем не менее оно нравится, оно притягивает. Роман читается на одном дыхании - ведь ты не понимаешь, что же происходит. Главный герой - бабник и пьяница Дин Мориарти, чья дорога не заканчивается. Он вместе с Салом Парадайзом рассекает Штаты, объезжая города. "Заскочить на огонек" в понимании Дина - это завалиться на вечеринку, обнять красотку, навестить подружку, напиться в усмерть. Но в самом ли деле такова природа этого человека? Сал пытается понять, что движет его другом, понять - куда они направляются. Они считают последние деньги, но выбрасывают на ветер накопленное, собирают хлопок, оказываются даже в Мексике... Есть ли причина у этого безумного приключения? Есть ли пункт назначения? От чего бежит Дин? Или, возможно, он кого-то ищет?

Роман завораживает своим стилем, манерой повествования, событиями, которые происходят в нем. Ты читаешь и тебе кажется, что за ними не угнаться. Это те самые люди, которых ты никогда не поймаешь. Вот они здесь смеются на заправке, а уже через мгновение - несутся вперед, раскрыв все окно. В их поступках часто отсутствует логика, а здравый смысл нервно вздрагивает. Но ты читаешь этот роман и не можешь от него оторваться - настолько каждая строчка затягивает тебя. Аморальность некоторых поступков показывает как не надо себя вести, а некоторые моменты вызывают отвращение. Но это все дорога. И она беспощадна.

Не всем нравится, и это понятно: повествование нестандартное, атмосфера своеобразная, но я люблю американских авторов и такой стиль особой, нежной любовью ️

Источник