Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

1 марта 2023 г. 21:24

4 Метафизическое фэнтези

Нам в очередной раз расскажут о тайных пружинах и властителях.
Есть определённое количество могущественных сущностей (ну да, по сути богов), направляющих человеческую цивилизацию и влияющих на нее. Люди вырабатывают эфир, боги этим питаются (помните, бабло у Пелевина?). Любые эмоции генерят эфир. Соответственно, богам выгодны сильные эмоции.
Роман ценен остроактуальными отсылками к протестам, эпидемии, войне.
Очень порадовал персонаж Солодилин, стопроцентное авторское альтер эго.
Флэшбэки-видения в эпохи падения майя, Хатшепсут, замятинско-оруэлловского будущего.
Упоминания Потопа, Будды, Сенеки, Прометея.
Повествование ведётся от лица одного из богов, в прошлом известного, как Ганеша. Сейчас он рассекает по Москве в образе врубелевского джинсового Демона. Впрочем, для обычных смертных он невидим. Ведёт хронику отношений между пятидесятилетним пиарщиком-писателем и великовозрастной студенткой.
В итоге уроборос повествования несколько раз завязывается в узел, нанизывая на себя разрозненные сцены, ведь время нелинейно. Всё оказывается связано со всем и во всех временах одни и те же личности разыгрывают одну пьесу.
Если коротко — качественная эзотерика пелевинского толка, скрещённая с идеей реинкарнации в духе "Фонтана" Аронофски и "Облачного атласа" Митчелла и приправленная остросоциальным комментарием.
Люблю краткие и динамичные вещи, но в "Прощании с Гипербореей" даже мне немного не хватило объёма. Я бы с удовольствием задержался в мире Гипербореи подольше.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76 r80-x-green.png