1 марта 2023 г. 21:21

4 Спойлер "При виде твоей кислой физиономии придорожные грибы сами маринуются".

*осторожно, мнение содержит спойлеры концовки*

Последняя книжечка была, да. Есть ещё произведение «Сезон гроз», но это, как выяснилось, отдельная тема (просто сборник рассказов о ведьмаке и нечисти, истории, которые происходили с ним ранее).

А «Владычица озера» написана живенько, по большей части рассказывается о событиях, происходящих с наиболее важными персонажами. Так что увлекательно и быстренько прочиталось. Только под конец книги выплыл неинтересный длинный эпизод-военная битва с какими-то неинтересными и неглавными персонажами… Это неинтересно было читать. А вот почти всё остальное действие мне понравилось.

Под конец книги Геральт всё-таки отыскал Цири. Все те, кто его в последнее время сопровождал в поисках, погибли в замке чародея Вильгефорца: Мильва, Ангулема, Кагыр, вампир Регис… Вот это мне вообще не понравилось. Как-то я этого не ожидала. Ну то есть, понятно, что кто-то бы погиб, но чтоб все?.. Вот это уже очень обидно. Чересчур. Даже вампир, вампир не уцелел!! Бедняжка.. Мне нравился этот вампир. И его дружба с Геральтом. У них были любопытные диалоги, всякие интересные моменты. Вот эти, из предыдущей книги (Башня ласточки), мне понравились особо и запомнились:

– Друиды! – заорал Геральт, вкладывая в крик все силы. – Госпожа фламиника! Я – ведьмак Геральт!
– Не поняла, – отозвалась снизу высокая худощавая женщина с прихваченными на лбу венком из омелы волосами цвета серой стали, ниспадающими на спину.
– Я Геральт… Ведьмак… Друг Эмиеля Региса…
– Повтори, я не расслышала.
– Гера-а-а-льт! Друг вампира!

И вот этот:

«Вначале они почуяли дым, спустя минуту увидели костёр, а на нём вертела, на которых запекались выпотрошенные форели. Увидели сидящего у костра одинокого человека. Ещё совсем недавно Геральт высмеял бы, безжалостно высмеял и счёл полнейшим идиотом любого, кто осмелился бы утверждать, будто он, ведьмак, так обрадуется, увидев вампира».

А вот этот момент попался в этой, последней книге. Ух, повеселило!

– Ну что ж, – вздохнул Регис, – да будет так. Стану держаться подальше от зеркал и собак, сторониться чародеев и телепатов. А если меня, несмотря на всё, раскроют, рассчитываю на тебя.
– Можешь, – серьёзно ответил Геральт. – Я тебя в беде не оставлю, дружище.
Вампир улыбнулся, а поскольку они были одни, позволил себе показать полный комплект резцов, клыков, коренных и зубов мудрости.
– Дружище?

А ещё вампира сопровождал в поисках мул, которого он звал Драакуль. Драакуль!!!!!!!!

Кстати, имя чёрной и супербыстрой лошадочки Цири мне тоже понравилось. Кэльпи. Красиво… Лошадь Плотва Геральта – тоже весьма неплохо. То есть лошади менялись часто, но каждая новая звалась Плотвой. Интересно и тоже красиво, что в этом есть, притягательное…

Лютик откололся от компании на пути. Сначала мне это не понравилось, а потом стало понятно, что если бы продолжил путь с остальными, то и он бы помер. Да, Лютик остался жив… Хотя его роман с княгиней чуть не закончился на эшафоте – это повеселило в итоге даже.

Несмотря на то, что история Геральта, так же, как и Йеннифэр, закончена, история Цири осталась открытой. Пожалуй, это неплохо..

В целом из минусов всей этой эпопеи для себя могу выделить… сложноватый мир, несколько перегруженный всякими разновидностями, народами, множество стран, не всегда всё понятно было есть кто и где находится, сложно представлять. Иногда читать было скучно, так как с приключений и основных героев сюжет переходил на второстепенных или вообще эпизодических и тянулись-тянулись скучные ситуации или разговоры, а то и первое и второе. Какая-то лишняя вода, как мне показалось.

Из плюсов. Ну, конечно, Геральт – самый яркий и интересный персонаж. Про него всегда (ну, почти всегда) было интересно читать. Лютик тоже почти сразу понравился, в компании с Геральтом. Некоторые другие персонажи не сразу показались привлекательными, но потом, по ходу действия начали очень даже нравиться (Мильва, Кагыр, Регис). Также эльфов можно отметить, как народ в целом. Красивые создания, высшая раса, но со своей непростой историей, проблемами, и в чем-то иногда они, пожалуй, проявляли себя даже хуже людей… хотя они вроде бы должны быть лучше. В этой длинной истории встречалось много красивых имён и названий государств, а это тоже можно отнести в плюсам. Также как и приключения, мистическую составляющую многих мест и эпизодов, некоторую нечисть.

Вообще, если в целом говорить, первые 2 книги про ведьмака понравились мне больше всех. Всё что шло далее - неплохо, но не настолько классно лично для меня, как начало его истории в форме небольших рассказов.
Конечно, ещё прочитаю последнюю книгу. Мне кажется, она должна быть неплохой.