1 марта 2023 г. 20:03

4.5 праздник Весны и рассказы о приключениях мальчика Гугуцэ

Сегодня Мэрцишор. Это старинный праздник, когда вспоминают легенду о юноше, подснежнике и красавице Весне, когда друг другу дарят бутоньерку в виде цветочков из ниток красного и белого цвета (символизирует кровь и снег, весну и зиму...). Их носят на одежде около сердца весь март. Эти легенды и традиции существуют не только в Молдове, но и в Болгарии, Румынии, Сербии. Нити мэрцишора используют и для гадания, и для повязывания на руку ребёнка от сглаза и болезней. Хочу сегодня вспомнить прекрасные молдавские сказки про мальчика Гугуцэ, которые с удовольствием перечитал.
(Сборник сказок С. Вангели про Чубо я уже читал и писал о нём тут).

«Приключения Гугуцэ», Спиридон Вангели, издательство "Речь", иллюстрации Бориса Диодорова, перевёл Валентин Берестов, 2013
картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Я знаком с Гугуцэ с раннего детства. Это именно тот персонаж, который вошёл глубоко в культуру и быт, так что и в кафе встречаешь мороженое с его именем, и торт есть с названием "Шапка Гугуцэ", и телепередачи, и кукольные постановки... Гугуцэ присоединился к плеяде тех придуманных писателями героев, которые, несмотря на то, что были созданы авторским воображением, обретают собственную жизнь, вроде как уже и независимую от писателя-создателя. Путешествуют по миру, вдохновляют художников, композиторов и режиссёров разных стран, становятся героями фильмов, спектаклей, стихотворений, песен и рассказов других писателей. Такой вымышленный, но одновременно живой – наш молдавский Гугуцэ из села Трое Козлят, ну и его Шапка.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Истории про Гугуцэ известный автор детских книжек Спиридон Вангели писал ещё в 60-е (в 1966 впервые вышла сказка "Приключения Гугуцэ"), и за более чем 30 лет ему удалось придумать невероятные и увлекательные приключения для своего любимого персонажа. А замечательному иллюстратору Борису Диодорову удалось создать в своих рисунках неповторимый образ, в котором читатели с радостью узнают Гугуцэ и принимают его именно таким.

«Я просто писал о том малыше, который жил в моей душе…»

(С. Вангели)

В этом издании собрано аж 37 рассказов про Гугуцэ. Непоседливый и любознательный мальчик влезает во все дела отца и мамы, помогает в делах на мельнице, на поле, хочет попасть в школу раньше времени, так что отцу приходится сколотить парту во дворе (и когда наступит время, Гугуцэ пойдёт в первый класс, а парта — сразу во второй). А известный рассказ про шапку Гугуцэ отражает доброту и простоту детского сердца. Шапка растёт быстрее Гугуцэ, чтобы спрятать под собой вначале девочек, идущих под снегопадом и в мороз к школе, а потом и всё село.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Ведь стоит выйти из-под волшебной шапки Гугуцэ, как снова попадешь туда, где хозяйничает зима»

Волшебство требует доброты душевной, только доброму Гугуцэ шапка помогает: однажды шапка “не сработала”, и, как потом выяснилось, произошло это потому, что утром мальчик забыл покормить овец… Характер у Гугуцэ вполне определённый, хотя речь идёт об очень маленьком мальчике, дошкольнике. Он такой правильный мужичок, добрый, отзывчивый, наблюдательный, трудолюбивый, он естественный и стойкий, как сама природа. И ещё он необыкновенно деятельный, как и все герои Вангели. Как говорил сам автор:

«…У меня было активное детство, и я хочу и других детей втянуть в водоворот жизни»

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Много событий происходит в жизни мальчика и его односельчан. Бывают совершенно таинственные, почти детективные, вроде истории о том, как Гугуцэ “замуровали” в бочке и он вообразил себя капитаном корабля – кто был виновником происшествия, так и осталось загадкой… Бывают самые что ни на есть обыденные – о том, как кузнец предложил отцу мальчика сделать щипцы для орехов и тем спас дверь их дома от вечной починки (потому что орехи кололи, защемив их дверью, и она от этого портилась)…

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Эти истории похожи на такую неоднозначную жизнь обитателей села Трое Козлят: с одной стороны, перед нами вроде бы реальное село, где есть электричество, машины, трактора, председатель колхоза и директор школы, с другой стороны, в нём постоянно появляются персонажи сказочные или простые вещи обретают необычные свойства. Друзей у Гугуцэ много, и общение с ними укрепляет в мальчике те качества, которые все мы хотим видеть в своих детях, — чуткость, отзывчивость, внимательность.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Какие-то сказки более простые для понимания и восприятия, какие-то требуют дополнительных объяснений со стороны взрослых, иногда сказка превращается в философскую притчу, иногда читается как юмористический рассказ о находчивом и хитроумном мальчике. Есть рассказ и про известные буквы-кренделя Иона Крянгэ (будучи учителем, будущий классик румынской литературы делал для бедных сельских детишек выпечку в виде букв и так учил их в школе чтению, составляя слова и разрешая съесть одну букву). Меня тронул рассказ про "смерть" дедушки (последний в этой книге — «Дедушка»). Там Гугуцэ волнуется, что из-за зимы и мороза душе будет холодно отправляться на небо, и он просит Солнце выглянуть (дедушка не умрёт, а Гугуцэ ещё будет лечиться в больнице от простуды).

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Хорошие и умные сказки! Советую...
Отлично издана книга, полиграфия и оформление на высшем уровне.