1 марта 2023 г. 19:09

Начала читать книгу с большим интересом, увлек сюжет, интрига затянула.. Но чем дальше я читала, тем больше меня раздражала главная героиня (я даже имя ее вспомнить не могу, видимо, механизм самозащиты). Ну до чего же идиотский поступок - выйти замуж, заранее зная, что будущий муж не просто не любит тебя, а еще и обманывает, заинтересован материально (исключительно материально, если быть точнее) и замешан в каких-то тайных подозрительных делах, что уже заранее говорит о его нечестности и потенциально грозящих изменах. Боже мой, ее никто не заставлял идти за него замуж, более того, ее просили этого не делать, и еще более того, она любит другого, и другой любит ее! Но нет.... она выбирает выйти замуж именно за этого урода, чтобы, ЧТОБЫ.. сдержать обещание покойному отцу. Не могу спокойно об этом рассуждать)) И потом приходится читать всю книгу о ее страданиях, бедной, разнесчастной, жертвы жертвенной. Много раз, читая о ее слезках и страданьях, мне хотелось ее побить, не жалея, а от души, чтобы она дальше наслаждалась своими страданиями, ведь это именно то, чего она хотела и то, что ей нравится, разве не так?
Второй половиной книги я решила себя не мучить - ведь я не она, и мазохизм мне неприятен.