1 марта 2023 г. 18:59

2.5

Я даже и не знаю, что сказать, – на один раз, наверное, и ничего.

В аннотации – пересказ половины книжки, потом, собственно, развязка. Маньячину угадать реально. Но несмотря на динамичность повествования, она какая-то несуразная. В этот небольшой объём автор впихнул большие временные отрезки, нелепую детективную линию, продажных копов, личную трагедию Хюльды (поверхностно прописанную), картонных героев (а чего я хотела от такого крошечного детектива?!) и счастливые совпадения, когда персонажи оказываются либо родственниками, либо любовниками. Последнее, справедливости ради, при желании можно обосновать местом действия: в Исландии всё-таки небольшая численность населения.

В конце все ниточки сойдутся, что для меня, конечно, важно, но всё-таки вау-эффекту от финала предпочитаю удовольствие от процесса. А я всю дорогу только и делала, что охреневала от «мастерства» автора и задавалась вопросом, почему это вообще издали.

Наверное, самым большим удивлением стал возраст одного из героев в сцене с арестом отца семейства: выбегает сын и чуть ли не истерику закатывает, типа отпустите папу. Я думала, что ему лет 5-7, но окажется, что семнадцать…

Нет, может, у них в Исландии молодые люди так и ведут себя, и вообще вся книжка – отражение суровой реальности. Хрен знает. Но я как-то не поверила.

Атмосфера была хороша.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (квест).