1 марта 2023 г. 17:25

4.5 На самом деле — это история любви.

Яркий пример того, каким может быть произведение, если взять за основу совсем простой вопрос, который может задать любой ребенок. А в ответе добавить талант и фантазию, разбавленные рассудительным и джентльменским слогом.

Вы только подумайте, что было бы, если бы все люди одновременно ослепли? Остались только те, кто по каким-то причинам не смогли видеть метеоритный дождь, который послужил причиной слепоты.

В один миг человечество перешагнуло смертельную грань выживания из-за несостоятельности обеспечивать себя самостоятельно. А зрячие столкнулись с моральными трудностями выбора в новом жестоком мире умирающих городов и примерили на себя бремя спасителей.

Вот только не каждый готов так быстро принять новую реальность, переосмыслить нормы, осознать на чем стоит сфокусироваться в первую очередь и какими именно действиями можно принести максимальную пользу, выжить и дать человечеству шанс не загнуться.

Ситуация осложняется еще тем, что на свободе оказались своеобразные хищники растительного мира — триффиды (от англ. three feet - три ноги). Их описание приподнесено исследовательским языком, поэтому в них трудно увидеть монстров, пока они не начнут действовать. Я даже делала себе зарисовки, чтобы лучше представить, как они выглядят (фото прилагается). Пока не узнала, что есть фильм и их можно подсмотреть там. Любопытно, что в книге цензурой исключены факты появления этих растений на земле, ввиду того, что по сюжету с к ним приложили руку опытные станций СССР. Но на самом деле не так уж и важно, как они пришли, потому что катастрофа включает в себя сразу несколько печальных стечений обстоятельств:
1. Инвалидность всего населения.
2. Растения, которые стали доминировать над человеком
3. Человек как таковой.

Что я имею ввиду под третьим пунктом. Сколько бы постапокалипсисов я ни читала, всегда напрашивается один и тот же вывод: человек - самое страшное, непредсказуемое существо, которое непростительно ошибается. Человек - вредитель. Человек - враг сам себе. Чтобы это показать, в книге описаны попытки формирования разных типов структур общества. От религиозной, до феодальной. Какая станет успешной? И что вообще можно считать успехом? Какую роль сыграют определенные люди? Читайте, это очень увлекательно.

Ну и самое пикантное, что это история о любви. Я поймала себя на убеждении, что катастрофа случилась только ради того, чтобы встретились два сердца, которые в обычных условиях были бы обречены разминуться, даже столкнувшись лицом к лицу.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023". Выражаю благодарность за добрый совет  oribeltred

o-r.jpg

Очень рада, что книга понравилась!