1 марта 2023 г. 16:00

4 О том, как важно качество перевода и неожиданном изменении впечатления в лучшую сторону.

Корвин для меня заиграл новыми красками, текст стал более динамичным и увлекательным, а читалось в разы легче. И для меня стало откровением то, как много зависит от перевода.

Все спойлеры скрыты.

Суть этого вступления в том, что данную книгу я читала в другом переводе, и сразу трава стала зеленее, а солнце - ярче. Если в предыдущих частях я сама сетовала на то, что текст бывает затянутый и порой слишком хаотичный, а также встречала множество рецензий с такими же претензиями, то по примеру данной книги я понимаю, что, вполне возможно, мы зря ругали автора. Текст действительно стал более живым, Корвин - более шутливо-циничным, что невероятно ему пошло, а описания стали более красочными. Так что давайте разбирать по пунктам.

Сюжет. Лично у меня как было, так и осталось много вопросов, ответы на которые я не получила. Это я могу озвучить только в спойлерах. Но если говорить обобщённо, то в целом сюжет держал в напряжении, преобладали действия, постоянные препятствия и сложности. Уменьшение количества диалогов точно пошло этой книге на пользу. Действительно казалось, что против Корвина весь мир, и переживать за него всё-таки хотелось. Однако, тут хочу отметить, что не обошлось без препятствий, выдуманных только чтобы растянуть сюжет. Достаточно много моментов, где Корвин сталкивается с трудностями, которые вообще легко можно было бы выкинуть из книги и ничего бы не изменилось. Из-за этого сюжет выглядит состряпанным из разных маленьких квестов, который призваны лишь задержать главного героя перед тем, как настоящий сюжет начнёт развиваться. А ещё мне показались уж слишком затянутыми переходы Корвина. При том, что описания были ужасно обрывочными по типу: Солнце... Поле... Дерево... Мне вот это не особо понравилось.

спойлер
Сцена в начале книги, когда они наблюдали обратную сторону битвы Корвина в Тир-на Ног-те. Что это было и как Оберон всё это устроил так и не объяснили. Что за кровавая птица, которую он создал из крови Корвина? Я всё понимаю, у них есть определённые способности, по типу хождения по теням и связи через карты, и, да, у кого-то эти способности выражены в большей степени. К примеру, отличник-Бранд, который сдавал все домашние задания, умеет перемещаться из одного места в другое мгновенно, может вытаскивать конкретные вещи из теней и тому подобное. Но это всё вариации их же способностей, это всё похоже на их оригинальные способности, только более развитые. Но буквально создание живого существа из крови - это что ещё такое? Никогда, буквально ни разу нам даже не намекали, что кто-то из них может делать нечто подобное. Другой момент, почему Бранд хотел с помощью Камня помочь Хаосу? Ведь Хаос его всего лишь использовал, они не были настоящими союзниками и я полагала, что умный мальчик по имени Бранд понимает это. Было бы логичнее дождаться окончания битвы и просто добить всех оставшихся. И вообще не совсем понятно, как вся эта схема с грозой работала. Она уничтожила много теней. Они потом просто... восстановились? И Корвин, когда создал свой Образ, заметил, что окружающая его обстановка изменилась, т.е. подразумевалось, что тот мир, в котором он находится, теперь построен по его представлениям. А потом нам говорят, что новый Образ - это просто проход в другой мир, а этот мир остался прежним. Ничего не понятно, но очень интересно. Почему Дара грозилась буквально уничтожить Амбер? Вообще по поводу Дары много вопросов. Ещё напишу некоторые в абзаце про героев.

Герои. Благодарю все высшие силы, к пятой книге мы хоть как-то знаем и понимаем героев, и это, в сравнении с первыми книгами, значительно облегчает процесс переживания за героев. Всё ещё не 100/100, потому что обычных человеческих черт, каких-то флешбеков и разговоров по душам здесь как не хватало раньше, так и до сих пор не хватает. Даже про главного героя я могу сказать очень и очень немногое, и это плохо. Я абсолютно уверена, что если бы герои были лучше раскрыты, я бы урыдалась в самом конце, когда подводились итоги. Ну а если вспоминать всех героев, то могу сказать с чистой совестью, что некоторых из них можно было бы спокойно убрать. Та же самая Левелла, или Дейдра. Они там появлялись раза два за все книги, и по сути вообще никакой роли не сыграли. Каин то же самое. В общем, как все книги я считала, что героев слишком много, так и считаю до сих пор.

спойлер
И да, в итоге выясняется, что Каин очень даже живой и сыграл кое-какую роль, но всё, что он сделал, мог бы спокойно сделать Джерард, к примеру. И ничего бы не изменилось.

А по поводу Корвина хочу отметить, что в этой книге у него были очень интересные реакции, которые сделали его более живым. Какой-то он здесь более прямолинейный, и даже юмористично-циничный. Мне это понравилось. А ещё очень меня радует Фиона, которая, хочу обратить внимание, единственная из девушек здесь что-то решает и играет какую-то роль. В спойлерах назову некоторые действия героев, которые, мягко говоря, меня удивили.

спойлер
Мартин дурачок какой-то или в чём проблема? Это что был за выкидон в начале, когда он привёл Дару "на экскурсию" в Амбер, когда буквально в конце прошлой книги ему отец и дядя прямым текстом сказали, что Дара хочет уничтожить Амбер. Притащить врага в свой дом... попахивает предательством или слабоумием. Скорее всего второе. И больше всего поразило меня то, что никто на это особо не обратил внимания, никто его не отругал и не вмазал ему (мне очень хотелось). И Корвин не лучше. Ему надо спасать мир, а он сидит и выпивает у каких-то незнакомых ребят, которые украли его коня. Я понимаю, что ему нужен был отдых, но он откровенно напился там, слишком долго просиживал штаны и потерял всякую бдительность. Я от Корвина, которому много сотен лет и который в этой же книге легко участвует в философских спорах, ожидала какой-то всё же большей осмотрительности. Потом с такой же доверчивостью он идёт за каким-то рандомным шакалом. Даже у меня это вызвало подозрения и с момента их встречи я ждала подвоха, а он спокойненько идёт, куда тот скажет, да ещё и спиной к нему поворачивается. А ещё в самом начале, все так легко стали слушаться Дару. Откуда у них у всех такая доверчивость? Да, они получили подтверждение от отца, но отец подтвердил лишь один конкретный приказ - о переводе войск. А потом Дара начала вообще открыто командовать всеми, и все как-то быстро забыли, что она обещала уничтожить Амбер и вообще-то долгое время считалась врагом. Ну странно, в общем.

И ещё пара моментов в спойлерах, которые меня порадовали и не очень.

спойлер
Мне искренне понравилось то, как здесь в конце обыграли тот момент, что Корвин якобы всё это (все книги) рассказывал именно Мерлину. Классно получилось, ничего не скажешь. И его размышления в конце о своем пути, мотивации, выводах и каком-то обретении душевного покоя тоже показались мне очень интересными. На моей памяти это, наверное, было самое большое раскрытие персонажа за все книги. Да и вообще мне понравилось, что концовка было нетипичной. Я ждала, что в конце истории будет классический хеппи энд - Корвин правит, зло побеждено. Но то, что герой во время пути понимает, что цель для него уже не так притягательна, это было неожиданно и интересно. А ещё он в конце говорит, что видел Единорога лишь однажды, что меня знатно позабавило. Провалы в памяти, косяк автора или проблема перевода? Единорога он видел дважды, и в конце книги это был третий раз. По поводу выбора Единорога я так и не решила, нравится мне это или нет. С одной стороны, Рэндом никогда лидерских качеств не проявлял, но с другой, если начать вспоминать, то я, наверное, могу назвать его неглупым парнем. Может, уже перерос он какое-то баловство, которое ранее у него очевидно было, а может он ещё в процессе, но... В целом, из всех братьев он, наверное, действительно не худший вариант.

В общем, подводя итоги, я уже и не знаю, как относится ко всей серии. Вроде бы и героев почти не раскрыли, и сюжетная составляющая вызывает вопросы, но в целом серия мне, наверное, даже понравилась. Есть здесь всё-таки какой-то шрам, какая-то атмосфера. В общем, я уже перешла на следующее пятикнижие с большими надеждами и верой в лучшее.