1 марта 2023 г. 15:21

Берясь за исторические романы, мне всегда требуется особый настрой. Ведь, как бы громко это не звучало, почти все они написаны кровью народа о временах когда человеческая жизнь не стоила и одного экю и все, если не занимались любовью, занимались войной: религиозные, за власть, за территорию, за убеждения.... И одно дело читать об этом в учебниках, как об исторических фактах, в сухом остатке сведённых к датам, фамилиям и цифрам, совсем другое, когда это рассказывает Дюма, своим великолепным языком, во всех красках, с ярчайшими эмоциями, разбавляя это невероятно интересными подробностями взаимоотношений действующих лиц!
Мне оооооочень понравилось! Я просто целую жизнь прожила вместе с героями, ужасалась, восхищалась и любила вместе с ними! Просыпалась и засыпала с мыслями о произошедшем, а после "испанских сапожек" полчаса не могла ходить)))
Правда, не совсем поняла, почему книга называется именно королева Марго, а не Генрих Наваррский. Она, несомненно, великолепная, яркая личность, невероятно умна и не коварна, что вообще редкость для королевской особы, особенно на фоне Екатерины Медичи, но в сравнении с Генрихом, она мне показалась немного второстепенным персонажем. Учитывая ещё и то, что автор на последней сотне страниц вообще о ней позабыл и даже в двух строчках не раскрыл её судьбы (пришлось гуглить)!
Из всех прочитанных мною исторических романов, к которым я вообще редко отношусь снисходительно, этот будет самым лучшим и действительно полюбившимся! Рекомендую, несмотря на полный комплект самого худшего в истории человечества: религия, резня, казни, просто беспричинные и безнаказанные убийства.
Кстати, когда случайно наткнулась на фильм "судная ночь", думала, ну как можно выдумать такую дикость, теперь я точно знаю "откуда ноги растут".