1 марта 2023 г. 14:16

3.5 Дозорные из подворотни

Я слышал, что эта книга – что-то наподобие «Ночного дозора» Лукьяненко, но оказалось, это не совсем так. Или совсем не так, судите сами: во-первых, всё здесь происходит гораздо жёстче, много нецензурщины, да и как-то пострашнее, чем у Лукьяненко. Страшнее и беспросветнее. Хотя, понятно, почему эту книгу сравнивают с Дозорами. Здесь тоже вампиры и оборотни живут рядом с обычными людьми, и запросто взаимодействуют с мафиозниками и милицией, секретными службами и рядовыми обывателями. Реальность прописана очень детально и приближённо к настоящей некнижной жизни. Здесь есть и бомжи, и гопники-бандюганы, и наркоманы-пьяницы. Голодные вампиры, рыщущие по городу, за глоток свежей крови готовые на всё – прекрасно вписываются в этот пейзаж. Вампиризм у Дивова – как наркомания, зависимость, сводящая с ума, в итоге зараженный этим недугом теряет все человеческое. Это не гламурные красавцы, известные нам по фильмам, а самые настоящие чудовища. В общем, если не пугает такой взгляд на тему – то вполне неплохая книга. Сюжет закручен и держит в напряжении, а показывается всё глазами журналиста, случайно попавшего в это общество.

Источник