LuthienRaen

1 марта 2023 г. 12:56

Я люблю истории о попаданках, но после этой книги я поняла одну вещь – я люблю истории о попаданках, которые сами переносятся в другие миры. А вот когда герои вселяются в чужие тела – это как-то не мое. А уж если автор помещает вполне себе зрелую даму в тело юной красотки – это совсем-совсем не мое. Не знаю, почему меня так задел этот момент (возможно, потому что я сама в молоденькое тело никогда не перенесусь), но именно из-за него я и снизила оценку.

Сама по себе история интересная. Грамотная акушер-гинеколог Елена Аркадьевна, направляясь к рожающей подопечной, попадает в дтп. Точнее, в её автомобиль прилетает шаровая молния. В себя наша героиня приходит в совершенно незнакомом мире и в чужом теле. Оказывается, её сознание перенеслось в тело юной магички Эллейн, только-только окончившей Академию и направляющейся в маленький городок для прохождения практики. По счастливой случайности (или нет?) Эллейн обучалась на врача и проходить должна была именно врачебную практику. Мгновенно справившись с новыми обстоятельствами, наша героиня отправляется в свой дом и принимается за лечение всех и каждого.

Мне понравилось, как Елена с места в карьер бросается развивать акушерское и не только дело в новом городке. Понятное дело, ее методы практически никому непонятны. Зачем протирать спиртом скальпели? Зачем помогать рожающей женщине? Не родила, на то воля всевышнего и т.д. м т.п. И пусть все её манипуляции выглядят нереальными, но меня это не особо смущало. Да, героиня уж слишком быстро освоилась в новом мире. Ну и пусть. Да, уже через пару недель пребывания в городке она задумала полностью перестроить врачебную практику и открыть свою больницу. Ну и ладно.

А вот что не ладно, так это поведение главной героини. Ну никак я не могла представить деятельную и настырную Елену в хрупком теле скромной Эллейн. Ну никак у меня эта картина не вязалась в голове. Понятно, что автору виднее. Но мне бы больше понравилось, если бы Елена «физически» перенеслась в новый мир.

Сюжет достаточно простенький, но ближе к концу автор придумала парочку интриг. Да и первую книгу закончила на очень тревожном моменте, который прямо-таки заставляет читателя срочно браться за вторую часть.