Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

1 марта 2023 г. 10:40

Ох какой роман... На тему распространения христианства среди японцев я читала другу книгу этого же автора - Сюсаку Эндо - Самурай . Если в "Самурае" японцы отправляются в Европу и по пути идет навязывание / принятие / отказ от христианства, то в этом романе наоборот, португальцы отправляются в Японию, чтобы распространять учение Христа и поддерживать оставшихся христиан, ибо в стране начались гонения, пытки и казни верующих. И после прочтения этих двух романов, я как бы вижу отношение к христианству и его распространению с точки зрения двух сторон. И со стороны японца, который не принял и не понял веру, и со стороны португальца, который прибыл в языческую Японию.
Мне, как азиатке (но не христианке) было интересно читать про столкновение культур, верований. Как люди жили в те сложные времена, как менялось отношение к различным религиям, как она распространялась. Как конкретный персонаж проживает эти сложные метаморфозы, как он начинает сомневаться, искать доводы за и против, как человека одолевают муки выбора.
Часть романа идет в виде писем священника, а вторая часть - как обычный роман, где описываются события. Из-за определенных событий, священник больше не мог отправлять письма и читатель уже наблюдает со стороны, а не из писем героя. Сам путь этих персонажей был очень не прост. Временами читать было тяжело, и не только из-за физических лишений, но и душевных мук людей.
Понравилось, что роман более менее закончен. Особых открытых вопросов не остается, судьба основных героев известна.
В целом, хороший роман. Рекомендую любителям азиатской литературы, романов про столкновение Востока и Запада, и романов про душевные и религиозные метаморфозы.

Прочитано в рамках:
- моба «1001 книга» группы «Читаем классику вместе»
- игры «От А до Я»
- мобов «Строительство КС» и «Книжные домики» группы «Книжная страна»
- моба «Готовим винегрет!» группы «Книжный винегрет»
- моба «Кафе "Букфуд"» группы «Белая сова»