Pine13

1 марта 2023 г. 10:25

Вот уж поистине, как корабль назовешь, так он и поплывет, или, как в данном случаи, может быть именно это несколько предопределило судьбу затерянного во льдах дрейфующего парохода «Георгий Севдов». Иначе, как объяснить, почему обычный и совсем не ледокольный пароход оказывается затертый льдами.
Не знаю почему, но в голову идут только громкие и несколько пафосные фразы, может быть это седовцы заразили меня своим патриотизмом и верой в нужность своего дела. Страницы книги заполнены сценами беспрерывного труда и человеческого мужества, с которым люди не покоряют стихию, нет, - они стремятся познать все, что видят, изучить все, что могут (а если и не могут, то перед этим делают с десяток попыток и только после этого не сдаются, но отступают).
И когда параллельно читаешь о том, что сейчас самая большая проблема зимовщиков алкоголизм, понимаешь, что это, как и всегда, личный выбор каждого. Кто-то изучает дополнительные языки, занимается научной деятельностью (хотя совсем не ученый и соответствующего образования нет), учится, повышает квалификацию, наконец из масла делает олифу, чтобы сберечь корабль, а кто-то пьет..
А у экипажа на протяжении 812 дней есть только их корабль, который требует от них работы 24/7 бес перерывов и выходных, а иногда и сна. С редкими праздниками, митингами и демонстрациями, не смотря на сложность их положения они остаются обычными советскими людьми, твердо верящими в дело партии и социализма, а еще в то, что по первому зову их заберут, как бы тяжело и опасно это ни было. Я не знаю хорошо ли требовать подобной самоотверженности от людей или нет. И правильно ли они поступили, когда отказались от возможности сменить экипаж, что ими больше двигало? чисто советское «мы сами справимся, зачем кого-то напрягать», стремление самостоятельно закончить начатое или гордыня. Еще постоянное «советский человек должен» и «не подвести товарищей» и пр. А что же в результате - больные люди с неврастенией. И повторюсь, я правда не знаю хорошо это или плохо.
За судьбой экипажа корабля следила, наблюдала и переживала вся страна, дарила свою поддержку и гордилась ими. Под конец мне казалось, что и я вместе с ними жду радуюсь и переживаю об успешном возвращении моряков хотя знаю, что все закончится хорошо, но все равно немного нервничаю, а предательские слезы наворачиваются, когда членов экипажа встречают родные.

А Вы знаете, о чем я все время думаю? - Конечно, неврастения это не есть хорошо. Но, во-первых, после возвращения из экспедиции и вплоть до июня 1941 года у людей было достаточно возможностей для того, чтобы привести себя в порядок: наверняка к их услугам были лучшие врачи, санатории и т. д. А во-вторых, в те времена нетрудно было нарваться на кое-что похуже той же неврастении. Скажем, профессор Самойлович тоже был в этой экспедиции, но спустя несколько месяцев вернулся на самолете на Большую землю..., где его вскоре арестовали и расстреляли. А на "Седове", как известно, отдела НКВД не было, так что в каком-то плане он тогда мог считаться едва ли не самым безопасным местом в стране...

Да, увы, это так и таких примеров хватает. Когда читала Сергей Безбородов - На краю света (очень советую) ознакомилась и с биографией писателя - вернулся с зимовки, написал книгу, расстреляли, тираж уничтожили..Стоит ли добавлять, что книга отнюдь не антисоветская.

Знаю еще одного полярника, который тоже был репрессирован, правда, не по "первой категории", и в итоге дожил до освобождения и реабилитации: https://www.livelib.ru/author/124486-nikolaj-urvantsev . Некоторые из его книг мне, кстати, знакомы.