Poison_Vortex

20 января 2014 г. 19:00

2.5

Трилогия Фредерика Пола, на этот раз в соавторстве с Джеком Уильямсоном. Начинается она как махровая антиутопия - человеческое общество управляется бездушной Машиной, недовольных и нелояльных отправляют "на запчасти" в банки органов, злобные генералы, вынашивающие планы захвата мира или хотя бы очередного кресла, носят рогатые шлемы с антеннами..

Выглядит это всё мрачно и неуклюже. А уж тем более по сравнению с тем, что происходит за окном, когда реальные нелояльные революционеры забрасывают реальные милицейские оцепления реальными булыжниками и реальными бутылками с зажигательной смесью, протестуя против реальной диктатуры, а не против смешных туповатых генералов с антеннами-рожками на шлемах.
Антиутопии, наверное, хорошо читать, сидя у камина в какой-нибудь благополучной Швейцарии, а не в восставшей Украине. Во всяком случае, мне точно было тягостно.

Потом в эту мрачную атмосферу, по-видимому, влили хорошую струю ЛСД.
Я действительно не знаю, что принимали авторы, но вся эта свистопляска с разумными звёздами, начавшаяся во втором романе и достигшая апофигея в третьем, как-то тоже совершенно не радует. Она не выглядит потрясающим детищем гениального фантаста, как "Мир-Кольцо" Нивена или "Свидание с Рамой" Артура Кларка. Это действительно похоже на галлюцинации, возникшие в чьём-то воспалённом мозгу под действием веселящих веществ.

Хотя, конечно, я могу быть неправ..

И да - во всей трилогии нет ни одного интересного персонажа, за которого реально переживаешь. Ну вот вообще. Разве что Райленд из первого романа вызывает какие-то положительные эмоции, да и приключения на его долю выпали самые интересные, хотя местами и жуткие - в первую очередь я имею в виду орган-банк, разумеется.

Одним словом - читать, только если вся более-менее достойная НФ в зоне досягаемости уже прочитана.