AyaIrini

1 марта 2023 г. 08:27

Давно не читала классических любовных романов и (может быть, поэтому) осталась в полном восторге от авторского слога и особенно от формы подачи. Именно переписка создаёт тут особую атмосферу, не остановись Джейн Остин на эпистолярном жанре, а выбери она другой стиль для написания романа, - вся прелесть этого произведения пропала бы, на мой взгляд. А так - читатель не просто как будто бы узнал сплетни об одних и тех же событиях из разных источников, но и словно сам принимал участие в их обсуждении. Героиня - леди Сьюзен - просто образчик коварства и притворства, она ужасная мать, не испытывающая мук совести в своём вероломстве по отношению к родной дочери. Подумать только - вместо того чтобы устроить будущее Фредерики с джентльменом, которого та искренне полюбила, леди Сьюзен пытается выдать девушку замуж за ненавистного ей человека, не преследуя при этом какой-либо выгоды. Просто таким образом мать хотела проучить свою непослушную дочь! Вообще, необычно (для меня) что Джейн Остин написала роман с откровенно отрицательной главной героиней. Еще меня поразило, что это чуть ли не первый роман писательницы. Возможно, именно поэтому он меня так заинтересовал и я так высоко его оценила в итоге.

Группа Читаем классику вместе, Игра Вокруг света.