Ninanewwworld

1 марта 2023 г. 08:27

Когда журналист-криминалист берется написать книгу о серийном убийце, то получается не сухое перечисление фактов, а довольно внушительное расследование, читающееся как художественный роман. В конце XIX века по землям Англии, Канады и Америки ходил страшный психопат, увереный, что некоторым людям жить не нужно и его миссия - убить лишних. Страшно то, что Крим выдавал желаемое за действительное и считал свои поступки оправданными.

По мере прочтения книги я ужасалась от масштабов деятельности Томаса Крима - страшный убийца и психопат, который преследовал женщин, втираясь им в доверие, а добившись от них того, что ему нужно было, просто исчезал, а они чаще всего страдали и умирали. И даже суд, состоявшийся в первый раз и вынесший оправдательный приговор, во второй раз - посадивший и выпустивший, не остановил этого страшного человека, не умерил его пыл, а уверил его в безнаказанности.

Очень подробная, до мельчайших деталей прописанная работа о Томасе Криме - убийце, маньяке и садисте, которому просто нравилось заметать следы отравлением людей, а потом и убивать ради убийства. От рождения до смерти автор ведет читателя через каждую, даже самую мельчайшую деталь, иногда рассказывая факты о прошлом стран, о медицинском обучении, ядах, образе жизни того времени. Несколько десятков лет и больше десятка потерпевших от рук жалкого убийцы со своей философией.

P.s. Поджоги, нелегальные аборты, шантажи, подлоги и убийства - это малая часть совершенных зверст Крима, убивавшего беззащитных женщин в XIX веке.