1 марта 2023 г. 08:22

Прекрасный сплав семейно-психологической драмы и судебного детектива.

Поделюсь мыслями и чувствами о книге.
Семья Барберов - образец прекрасной и любящей семьи ровно до тех пор, пока в их маленьком городке не происходит убийство подростка, а главным подозреваемым оказывается 14-летний Джейкоб Барбер.

Оба родителя, как оказалось, не знали своего ребёнка. При этом оба любят сына. Каждый по-своему. Мать, пытаясь понять правду.

"Я всего лишь хочу сказать, что можно любить своего ребенка и при этом видеть его недостатки. Мы должны видеть его недостатки, в противном случае как мы ему поможем?"

У отца - любовь с широко закрытыми глазами.
Даже по ходу судебного процесса улики отметаются, их значение принижается.
Не зря Лори говорит мужу: "Ты исполнен такой решимости быть нормальным и чтобы мы все тоже были нормальными, что просто закрываешь глаза и игнорируешь все, что не вписывается в твою картину нормальности".

Не хочу никого осуждать, но мне проще понять Лори.

Что интересно, дедушка тоже не остался в стороне и предложил своё решение по защите внука. Страшно, но жизненно.

Ещё по поводу дедушки: в книге поднимается очень интересный вопрос - существование так называемого "гена убийцы" и его влияние на характер и судьбу. Я рада, что у автора всё не сводится к генам и предрасположенности.

"Одна и та же генетическая последовательность у одной личности в одних условиях может дать один результат, а у другой личности в иных условиях – совершенно противоположный. Тут мы с вами говорим о предрасположенности. Но предрасположенность не равна предопределенности. Мы намного больше, нежели только наша ДНК."

Мне очень понравилась книга: она полна психологизма и профессиональных судебных подробностей, она держит в напряжении и при этом ставит серьёзные вопросы.
Что такое защита своего ребёнка? Укрывательство? когда правда не вылезет наружу, но сформируются убеждения, что ему можно всё.
Ведь если не произошло понимания, что неправ и искреннего раскаяния, то последствия будут печальными. И потом придется защищать окружающих.

Как найти баланс, чтобы, с одной стороны, не лезть в душу, с другой - не пропустить действительно важные вещи, когда нужна помощь?

И каждый сам, в своей душе и основываясь на своем жизненном опыте, будет искать ответы.

У отца - любовь с широко закрытыми глазами.

Понравилась формулировка! Да, с широко закрытыми глазами любить легче.

Алиса, спасибо за отклик!