marguzza

1 марта 2023 г. 01:16

3.5 Зараза!(с)

У меня странные чувства к «Ведьмаку». Часть книг хочется зачитать до дыр, часть - забыть, часть - выкинуть из окна. И при этом все равно в голове единое целое (мозг что надо отредактировал, что надо - переписал). И выходит, что цикл про «Ведьмака» я сердечно люблю, несмотря на то, что на середине автор заметно исписался, а концовку так и вовсе тянул из пальца и обильно поливал не очень чистой водой.

Пересказывать сюжет я не буду, а то что ведьмак Геральт рубит налево и направо чудовищ, пытается обрести себя и семью, мимоходом впутываясь в политические интриги - слышали, наверное, все. Да и кто из интересующихся и еще не читавших, полезет за подробностями в рецензию к последней книге?

Геральт, Йен и Цири – жемчужина всего цикла, базовая триада. А Лютик - моя личная любовь, хоть Сапковский его в итоге слил, придумав героя «поприкольнее»(?).

Первые книги читались на одном дыхании: мир, сюжет, персонажи, классный язык, трогательные и правдивые отношения между героями. Верилось каждому слову, а подробности из жизни второстепенных действующих лиц не казались излишними. Интересные политические интриги, чудовища чудовища и чудовища люди.

Но потом что-то пошло не так. Пан Сапковский стал сыпать отсылками, многократно повторять сам себя, портачить с характерами персонажей, вводить совершенно ненужных и картонных героев, а его финальный сюжетный твист с Эмгыром - это просто за гранью добра и зла.

Сапковский напомнил мне Стивена Кинга и его многострадальный многостраничный труд «Тёмную Башню», который ближе к концу хотелось закинуть подальше, но не поднималась рука бросить героев в беде.

Со временем из памяти стирается плохое и остаётся только хорошее. А в книгах Сапковского хорошего все-таки больше. И, кстати, игроделы в итоге то самое хорошее и выкрутили на максималках, как и авторы польского сериала (и пусть и то, и то, по мотивам – все равно от души), а вот сериал от Нетфликса - есть зло, чтобы такое вытворить мало ненавидеть первоисточник, нужно ещё иметь талант, чтобы ТАК его изгадить, зараза!

Короче, как на математике четыре ставим, три в уме (за отдельные выверты - «дневник на стол и родителей в школу!»). А очень хотелось бы пять.

Про "Тёмную башню" - прям в точку. Очень похожие ощущения, но там последние дни я прям через силу читала. С Ведьмаком проще прошло, но конец прям добавил кучу смешанных эмоций. Холера!)))