1 марта 2023 г. 00:40

5 ВИДИМО-НЕВИДИМО...

Помню тот день, когда мы пошли в зоопарк и я искала место, где можно сделать фото для отзыва, и тут Саша схватил книгу и начал мне позировать. Но... мой брат даже не догадывался, что сделал!

Шутливо приложив книгу к лицу в майке с идеальной надписью, он помог мне сделать идеальное фото!
При том он понятия не имеет, о чем книга.

А книга как раз об этом - о безликой девушке, которая бросила все и отправилась в путешествие. Невидимки - моя самая любимая книга у Паланика. Она и мрачная, и черная, и интересная. Сюжет очень тонко водит читателя по краю, вроде и подкидывая подсказки, но в то же время очень ловко путая.

Когда мы не знаем, кого нам ненавидеть, в нас появляется ненависть к себе.

История о красоте и боли, о жизни и смерти, о воспитании в семье и о вере в бога, о любви и предательстве. Шаннон, бывшая красавица-модель, изувеченная и преданная женихом, забытая родителями, отправляется на поиски себя. Она встречает Бренду, невероятно красивую девушку, чья личность тем не менее покрыта мраком. Наркотики и алкоголь, жестокая правда и смена пола - через все эти дебри реальности Шаннон подбирается к истине, которая в конце шокирует. Совершенно неожиданная развязка истории заставляет персонажей о многом задуматься. Но каков же этот финал?

Никто не показывает людям, кто он такой на самом деле.

Когда я читала книгу первый раз, я проглотила ее за одну ночь. Смешанные чувства, немного шока и удивления, восторг от финала. Я читала и не задумывалась над нюансами, чтобы не портить себе впечатления. Возможно кому-то покажется, что книга чересчур "черная", но она тем и прекрасна. Все эти недопонимания в семье, предательство, интрига! Кто виноват в увечьях Шаннон? Кто такая Бренда? Почему финал из начала не такой, каким кажется на первый взгляд?

То, что тебе не понятно, ты можешь понимать как хочешь.

Возможно каждый в этой книге найдет что-то своё, каждый выхватит то, что ему ближе. Паланик - на любителя, но прекрасен.

Источник

Пожалуй, слово "шок" - самое правильное описание ощущения после прочтения книги.

Да! Когда я прочитала первый раз, то сперва испытала шок, удивление и неожиданно восторг! Настолько закручено и красиво! Это сейчас уже ждешь подвоха в каждом предложении, в каждом сюжетном повороте, а тогда, впервые читая Паланика, я даже не думала о такой развязке)))