28 февраля 2023 г. 23:56

"Великий Гэтсби" хоть и не стал для меня откровением, но сподвиг на дальнейшее знакомство с писателем. Сборник рассказов Фицджеральда всё о той же "эпохе джаза" и необремененных материальными проблемами ее представителях. Добротно, не без легкой иронии, но , если быть честной, скучновато, а временами и разочаровывающе:)
Особенно кислую недоуменную улыбку вызывает " Загадочная история Бенджамина Баттона":) Хорошо, что фильм был просмотрен задолго до знакомства с оригинальной историей. Ибо кто знает, возможно зная подлинную историю мистера Баттона, я бы не соблазнилась бы даже возможностью созерцания Бреда Питта и Кейт Бланшетт.
Впрочем, если быть объективной, "Загадочная история..." совсем недурна и вполне вписывается в настроение всего сборника.
Грустно только, что меня совсем не трогают проблемы и страдания сорящих деньгами, и пребывающих в потоке развлечений и алкогольных паров скучных личностей. Я понимаю, что автор описывает то общество, в котором вращался сам. Понимаю, что быть представителем этого общества вполне себе приятно и весело, но как невероятно тоскливо это выглядит со стороны (с моей стороны естественно). Все эти мужчины в поисках любви и развлечений, женщины, якобы проявляющие характер, но играющие роль украшения при муже- тоска, добротно написанная тоска...
Это как фарфоровые статуэтки - утонченная работа, изящные силуэты, без надлежащего присмотра - запылятся и могут разбиться. Глаз радуют, а толку мало, сильных эмоций не вызывают, поохал-ахал и забыл:) Автор, разумеется, иронизирует, слегка насмехается над своими героями, но уж настолько он мягок с ними, что временами кажется, что он боится их обидеть. Или боится, что кто-то из его реальных знакомых узнает себя? Потому лучше все "упаковать" и подать читателю в виде изящного фарфора - дорого, буржуазно и в какой-то мере познавательно.

картинка YaroslavaKolesnichenko

Это очень легко исправить! Начните сорить деньгами, окунитесь в поток развлечений и алкогольных паров!
"Алкоголизм - это просто!" (с)

картинка dirty_johnny

- привет
- привет
- знаешь, я три дня не ел...
- это ты зря, старик, нужно себя заставить!

А что от беготни по маковому полю эффект какой-то бывает?

Честно говоря, впервые обратил внимание на цвет цветов. Как-то даже в голову не приходила эта идея. Понятия не имею, если честно. Но теперь полезу в сеть яндексить.

Нет. Ничего не должно быть. Испарения от цветов летом могут быть, но не опиумных паров. Вероятно, легенда возникла от наблюдения за скотом, который маки попросту ел, и, какой-то эффект от этого получал.

Я просто помню в "Интернах" серия была, где они голышом по полю конопляному бегали с последствиями, но цветущие маки вызвали сомнение в том, что будет аналогичный эффект. Теперь точно знаю, что его и не будет:)

Прочитал сейчас с ударением на "а". ИнтернАх. На самом деле, конечно, что-то попадалось в сети на глаза - это вроде калька "Скорой помощи" или еще какого-то басурманского сериала про врачей и там Охлобыстин кого-то играет.

По поводу конопли - тоже, думаю, что миф. Как с табаком - чтобы был эффект - нужно либо жевать, либо горение должно быть. Солнце так не нагреет. Может быть, если только на песках какой-нибудь пустыни в момент, когда солнце в зените. И то сомнительно.

Не зря все-таки используют именно горение. В Амстердаме продают в виде колбасок, похоже на пластилин - если бы можно было просто на солнце подержать, так бы не заморачивались. В школе пересекался с компанией наркоманов. Не знаю, что они себе кололи, но периодически варили так называемое молочко из конопли. Так там целый производственный процесс был - вываривание, процеживание. Так что миф, вероятнее всего.