28 февраля 2023 г. 22:53

4 — Мне нужна, — сказал я, — пара ботинок на резиновой подошве. Что-нибудь полегче. Для мальчика девяти лет.

Сегодня, вторник и был сильно занят весь день, вроде ничего такого, но суета- сует, бессмысленная и беспощадная.

Романтический рассказ, что даже в преклонном возрасте есть время на эксцентричные поступки.

Хотя на мой взгляд весь странные у них вкусы.

В оригинале на французском – «Je mange mon soulier», первая публикация «Les OEuvres libres, № 166, март 1960»

Любовь, какая она есть.

Коротко.

В один вечер супружеская пара, которая вместе 30 лет разговорились и муж, рассказал о своей первой любви. Жена обиделась, но что не сделаешь для любимой женщины, пусть тебе и много лет.

Подробнее.

Слегка сумбурный рассказ, но очень милый. Конечно, поедание разных предметов ради женщины, мне кажется чем-то сумасшедшим, не знаю, зачем это нужно даме сердца. Но, с другой стороны, это мужчинам хватает, чтобы женщина была рядом и верила, а женщине нужны доказательства любви.

Луну с неба или черевички царицы, но хочешь не хочешь, а достань или сделай, что ни будь такое или даже эдакое, иначе ведь ты меня совсем не любишь. Или апельсины зимой, как в рассказе О’Генри.

А может быть еще чего-то, мало ли, что женщине в голову придет. Фантазия у них безгранична.

В этом рассказе, главные герой чего только не ел ради женщин.

За неделю до того я съел целую серию баварских марок, которые с этой целью украл у дедушки, а за две недели до того, в день нашей первой встречи, я съел дюжину земляных червей и шесть бабочек.

Рассказ немного сбивчивый точнее тут такая схема используется, что мы еще не успели понять, как, что и почему, как нас уже погружают в воспоминания и историю главного героя. Причем подача мне не особо понравилась. Но сами детские воспоминания довольно милые и смешные.

Вся завязка рассказа в том, что семейная пара, которые живут вместе больше 30 лет и возраст их уже под 60, кажется, что уже все было и всё видели, и детей вырастили.

Но однажды из вечеров, муж решил рассказать историю о своей первой любви. Но жена не оценила, обиделась на него.

Мне с одной стороны было и очень тепло и мило читать финал, а с другой, какая-то грусть тоска нашла.

Если честно не знаю, можно ли есть обувь.

Мне вспомнился стих.

Купила мама Лёше Отличные галоши. Галоши настоящие, Красивые, блестящие.

С стихе мальчик Леша, дал бедной кошке одну калошу, а в рассказе мальчик съел ботинок ради девочки, которая разрешила себя целовать.

Мне приходилось слышать про поедание резиновой обуви только у Корнея Чуковского.

— Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
— Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
— Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели,
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!

Читал, что раньше подобную обувь делали из каучука, и он был как жевательная резинка. Возможно, и ботинки главного героя были из подобного материала сделаны.

Что хочу сказать, жена молодец, возраст не повод забывать женские фишки. Надеюсь, они потом живы остались.

Рассказ не однозначный, вроде бы и милота, а с другой стороны, есть обувь. Может не так уж и сильно любишь свою жену, чтобы съесть ради нее ботинок.

Но шутки шутками, а ради любимой сделаешь, что угодно или хотя бы попытаешься. А съесть ботиночек 9 летнего ребенка, не сложнее многих других испытаний.

Всем спасибо, кто прочитал.

Чтобы понять ГГ, надо прочитать роман Гари "Обещание на рассвете". Всё гораздо сложнее и одновременно проще. Роман автобиографический. Автор рассказывает о себе 8-летнем мальчике, когда его впервые накрыла любовь к 8-летней соседской девочке Валентине. Ей в подтверждение своей любви другой соседский мальчик Янек съел всю коллекцию марок. На что наш герой, чтобы завоевать симпатию Валентины съел "несколько пригоршней земляных червей, множество бабочек, килограмм вишен с косточками, мышь..." А галоша была апофеозом этого соперничества между двумя конкурентами за внимание девочки. Правда, после того, как мальчик съел отрезанный кусок резины от этой галоши, он попал в больницу))
Изумительный роман Ромена Гари.

Спасибо, за подробное объяснения, я раньше с автором знаком не был, только в этом рассказе познакомился.

Женщине всего-то и нужно:
-забота
-ласка
-внимание)
а те, кто не знают, как это все проявлять, с тех и просят - черевички и прочую муть)

Истину глаголишь. Если с мужчины берут машинами и квартирами, значит, во-первых, у него есть такая возможность, во-вторых, он сухарь. Потому что с тех, с кого нечего взять, ничего и не возьмёшь, какими бы сухарями они ни были :D

Та-та-та)))) Согласная я))

Вон оно как Михалыч.