28 февраля 2023 г. 21:38

3 Дни в Бирме. Джордж Оруэлл

Цитата:

Смирение подлинной любви способно простираться до жутковатой беспредельности

Впечатление:
Собственно то произведение, которое для меня свеженькое в чтении. Как начала слушать книгу, вот сразу поняла за что я обожаю Оруэлла, вот он сразу узнается, без антиутопизма, фантасизма, философиями, и других «изма», просто вот он.

В моей голове жила картинка, что Бирма-это Вьетнам, и когда индус там, индус здесь, типичная Индия там, типичная Индия здесь, мне это прямо резало слух, я пошла в гугл, еще раз изучила карту, выкинула Вьетнам и Индию из своей головы и стала просто наслаждаться историей рабских времён.

В целом мне история понравилась, много описаний, мало душноты, проводила параллель с «прислугой» и «убить пересмешника», только в какой-то хитрой форме представлены все социальные проблемы этого пригнившего общества.

Перечитывать не буду, рекомендовать в рамках социальной тематики-может быть, но концовка просто истеричная, а ощутить Оруэлла было неплохо.

О чем книга: Европейцы начинают порабощать Бирму, не только ведя свой бизнес на плодородных территориях страны, но делая людей своими рабами и низшей рассой. Автор показывает нам несколько интересных параллельных, взаимосвязанных историй в рамках одной страны. И не всем историям суждено закончится счастливо.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l