olgavit

28 февраля 2023 г. 21:08

4 Если бы лошади умели говорить

Книга, вышедшая примерно сто пятьдесят лет назад покорила и продолжает покорять сердца читателей. Детская повесть была неоднократно экранизирована, по ней поставлены мультфильмы. История лошади, рассказанная ей самой. Совершенно недавно узнала, что есть такая профессия зоопсихолог. Не думаю, что Анна Сьюэлл была сильна в ней) но книга написана так, что с первой до последней страницы веришь, что именно так и должна думать лошадь. Если бы они умели говорить, сколько бы претензий услышал человек от этих благородных, гордых и терпеливых животных. Позже, подобных историй, рассказанных "зверьем моем" , выйдет множество, но эта была одной из первых.

Черный красавчик сменил несколько хозяев, познакомился со многими лошадьми. Истории людей, рассказанные животными, человеческие характеры через призму взгляда лошади на своего хозяина. Самым запоминающимся стал рассказ старого коняги Капитана, ветерана Крымской войны.

– Зачем же тогда воевали на этой Крымской войне? – я совершенно был сбит с толку.
– Точно, конечно, тебе не скажу, – с глубокомысленным видом изрек старый конь. – Лошадь не может понять абсолютно все в человеке. Но, полагаю, противник на этой войне угрожал Британской короне. Наши враги точно были плохие люди, если нам пришлось пересечь столько морей, чтобы убить их.

Впрочем почему только этот? Каждый из них, это урок доброты для человека.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"

Купил эту книгу себе, так как однажды прочитал, что это одна из любимых детских книг у Джоан Роулинг. ))

мне кажется Вы сделали правильный выбор)