Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

28 февраля 2023 г. 20:19

К классике, к книгам, которые были написаны даже не в прошлом веке, а в позапрошлом, думаю, надо подходить в особом настроении и желательно без ожиданий. А то есть вероятность и расстроиться, и не понять, и запутаться, и не увидеть всю ту красоту, которую видят другие.

Здесь есть наинтереснейший задаток истории. Представляю, как современные авторы разгулялись бы и с этой задумкой, и прописали бы её наиподробнейшим образом. Были бы и искры прикосновений, и предвкушение, и тайна, и томные взгляды, и чувственные разговоры в ночи, и трепетное пожимание рук. Даже в антураже того времени кажется можно создать такую книгу, которую возьмёт любое издательство.

Но в этой версии (оригинальной и заслуживающей внимание!) я увидела сухость и скупость, скудные детали и образы. Мне было всего мало. Но правда есть подозрение, что в этом виноват, так сказать, культурный багаж и искушённое желание всё знать и видеть, раз уж автор начал рассказывать.

Невозможно не признать, что для своего времени это была смелая и откровенная история. Больше всего мне нравится, что злодейка здесь — девушка (а то я их мало встречала), действующая в угоду своих желаний и страстей. Да, тогда они всегда во всём были виноваты, но всё же это новый уровень, когда это не простая девушка, а вампирша: считай, сильная, очаровательная, смелая, неизвестная — потому что женщины самые загадочные существа. И кому как не им быть вампирами.